Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Что советуют эксперты Совета Европы по закону Big Brother?

26 сен. 2017, 16:30   Общество
6527 3

Европейские и национальные эксперты призывают молдавские власти не спешить с принятием закона Big Brother.

Этот проект вводит специальные процедуры проведения расследований в информационном пространстве, обеспечивает правоохранительным органам широкий доступ к базам данных с личной информацией пользователей и позволяет им блокировать сайты, сообщает Noi.md со ссылкой на портал Digital.Report.

По словам эксперта по информационной безопасности Кристины Шульман, которая ранее возглавляла подразделение по киберпреступности при Генеральном директорате по правам человека и верховенству права Совета Европы, стоит очень деликатно подойти к вопросам терминологии и исключить возможность различной интерпретации понятий, в особенности такого, как «изъятие информационных данных». «Его трактовка находится на рассмотрении специальной рабочей группы Евросоюза и, возможно, Молдове не стоит спешить с принятием изменений и дополнений в законодательство. На мой взгляд, есть смысл подождать результатов работы европейских экспертов», - считает Шульман.

Начальник отдела демократических институтов и фундаментальных прав секретариата Венецианской комиссии Совета Европы Артемиза-Татьяна Кишка

отмечает, что мнение Венецианской комиссии выполняет консультативную роль, и Молдова должна самостоятельно найти решение по данному законопроекту, учитывая европейские стандарты.


Директор Института информационной политики, эксперт в области информационной безопасности Алексей Марчук говорит, что в законопроекте еще есть ряд спорных моментов и в определенных ситуациях это может привести к злоупотреблениям, включая ограничения права на неприкосновенность частной жизни. Есть необходимость дать больше ясности в терминологии, более тщательно и прозрачно урегулировать детали электронного обыска, технические меры безопасности, правила хранения и обработки скопированной информации и некоторые другие детали.

Законопроект, получивший название Big Brother, был зарегистрирован в парламенте в апреле 2016 г. Он предполагает внесение поправок в Уголовно-процессуальный кодекс, Уголовный кодекс, Кодекс о правонарушениях, законы о предупреждении и борьбе с киберпреступлениями, о Службе информации и безопасности, об электронных коммуникациях.

Теги: Big Brother, информационная безопасность, киберпреступность

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?