Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

В Молдове увеличили суточные и предельные расходы по найму жилья

26 сен. 2017, 11:10   Экономика
12182 0

В Молдове увеличены нормы суточных, а также предельные размеры расходов по найму жилья для разных категорий откомандируемых по нашей стране, передает NOI.md.



Это предусматривают одобренные правительством поправки к Положению об откомандировании работников субъектов Молдовы и приложения к нему. Изменения были опубликованы в Monitorul oficial.

Нормы суточных и предельные размеры расходов по найму жилья были повышены по предложению Минфина с учетом роста потребительских цен на соответствующие услуги, согласно данным Нацбюро статистики.

В частности, решением правительства, норма суточных для мун. Кишинев увеличена со 100 до 130 леев, для мун. Бельцы и Тирасполь – с 90 до 120 леев, для других муниципиев и городов – с 75 до 100 леев, для сельской местности – также с 75 до 100 леев.

В то же время предельная норма расходов по найму жилья для лиц из категории «А» для мун. Кишинев повышена с 315 до 405 леев, из категории «В» – с 420 до 1000 леев. Для мун. Бельцы и Тирасполь данная норма расходов для лиц из категории «А» вырастет с 295 до 380 леев, из категории «В» – с 330 до 600 леев.

Аналогичные нормы расходов по найму жилья для других муниципиев и городов для лиц из категории «А» увеличены с 210 до 300 леев, из категории «В» – с 295 до 550 леев. В то же время, для сельской местности предельная норма расходов по найму жилья для лиц из категории «А» повышена со 150 до 250 леев, из категории «В» – с 210 до 270 леев.

Предельный размер «А» при определении размера расходов по найму жилья применяется для работников, командируемых по территории республики и за ее пределы для: обмена опытом, специализации, стажировки и обучения; разработки документов или трудов; заключения и подписания договоров; выполнения функций контроля по вопросам, входящим в компетенцию их деятельности; выполнения официальных визитов по приглашению органов государственной власти других государств; участия в общих собраниях и специальных сессиях рабочих секций международных и региональных организаций или их специализированных субъектов; участия в переговорах для заключения или подписания соглашения на межправительственном уровне; выполнения дипломатических миссий.

В данную категорию включены также журналисты (корреспонденты), дипломатические курьеры, лица, отмеченные почетными званиями «народный», «заслуженный», а также спортсмены высокого класса и тренеры, командируемые для участия в международных соревнованиях.

В то же время предельный размер «В» при определении размера расходов по найму жилья применяется к: лицам, занимающим ответственные госдолжности, согласно приложению к одноименному закону; генсеку секретариата парламента и его заместителям; генсеку Аппарата президента Молдовы и его заместителям; руководителям дипломатических миссий; советникам президента, председателя парламента и премьер-министра; заместителям гендиректоров центральных отраслевых органов публичного управления и других центральных административных органов; заместителям председателя Национальной кассы социального страхования; академикам и членам-корреспондентам Академии наук Молдовы; председателю, зампредседателя и генеральному исполнительному директору Национальной конфедерации патроната; председателям и зампредседателям Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы; президенту и вице-президенту Торгово-промышленной палаты; председателю Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП; гендиректору и замдиректора Госагентства по интеллектуальной собственности.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?