X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Когда ЕБРР одобрит новую стратегию для Молдовы?

26 сен. 2017, 10:12   Экономика
2094 2

Новая стратегия Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) для Молдовы (2017-2022) будет одобрена Советом директоров учреждения до конца ноября текущего года, сообщает NOI.md.

Об этом заявила в понедельник генеральный директор по экономике, политике и управлению ЕБРР Маттиа Романи в ходе встречи с заместителем премьер-министра, министром экономики и инфраструктуры Октавианом Калмыком.

Маттиа Романи отметила, что основными приоритетами новой стратегии ЕБРР для Молдовы являются улучшение управления и повышение устойчивости путем реструктуризации банковского сектора и повышения энергетической безопасности, а также повышения конкурентоспособности путем поддержки частных компаний в создании потенциала и продвижении продаж государственных услуг и инфраструктуры.

По словам европейского чиновника, для достижения стратегических целей до 2022 года необходимо финансирование, которое включало бы в себя содействие улучшению дорожной, энергетической и муниципальной инфраструктуры, получение кредитных линий у соответствующих коммерческих банков, продвижение политического диалога в целях содействия осуществлению программы экономических реформ, включая поддержку инвестиционного климата и эффективное управление, поддержку потенциала финансового сектора, поддержку сектора МСП, в особенности компаний, возглавляемых женщинами, реализацию проектов по повышению энергоэффективности в секторах и т.д.

По словам вице-премьера Октавиана Калмыка, ЕБРР является одним из стратегических партнеров Молдовы в реализации крупных инвестиционных проектов в различных областях, и кишиневские власти поддерживают усилия Европейского банка реконструкции и развития по разработке и внедрению новой стратегии для нашей страны.


С момента запуска в Молдове ЕБРР профинансировал 116 проектов на сумму более 1,15 млрд. евро. Текущий портфель ЕБРР составляет 478 млн. евро, из которых 69% выделяются на инфраструктуру, 13% – на энергетический сектор, 10% – на промышленность, торговлю и агробизнес, 8% – на финансовые учреждения.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?