Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Адвокаты Киртоакэ будут искать справедливости в ЕСПЧ

25 сен. 2017, 16:38   Столица
3143 1

Отстраненный от должности генпримар столицы Дорин Киртоакэ остается под домашним арестом.

Апелляционная палата отклонила апелляцию адвокатов, в которой они требуют освобождения их подзащитного, обвиняемого в пассивной коррупции, отмечает NOI.md.

На сегодняшнем заседании прокуроры принесли в суд материалы, демонстрирующие вину Киртоакэ. По их словам, отклонение апелляции судьями является законным и обоснованным.

На заседании суда, которое намечено на 27 сентября, прокуроры представят список свидетелей, которые будут заслушаны по делу примара.

С другой стороны, адвокаты Киртоакэ утверждают, что сегодня еще раз было доказано, что закона не существует.

«Суд был обязан освободить Дорина Киртоакэ. Инстанция приняла решение, которое мы никоим образом не можем назвать законным. Поэтому мы отправимся в ЕСПЧ просить правосудия», – заявила адвокат столичного градоначальника Татьяна Иову.

Позицию адвоката разделяет Дорин Киртоакэ, который считает решение Апелляционного суда абсолютно незаконным.

«Суд сознательно пошел на нарушение закона. Фактически делается все, что покрыть незаконные действия, совершенные с 25 мая до сих пор», – подчеркнул Киртоакэ.

Напоминаем, что Дорин Киртоакэ был задержан 25 мая по делу о платных автостоянках. Через два дня он был помещен под домашний арест, и эта мера пресечения сохраняется до сих пор. Генпримар обвиняется в пассивной коррупции, принятии и получении через посредника взяток для выполнения и ускорения совершения определенного действия. Кроме того, примар обвиняется в торговле влиянием.

21 июля прокуроры направили обвинение в суд. Дорин Киртоакэ не признает свою вину и считает дело против себя политическим.


В другом контексте отстраненные генпримар отметил, что решение Конституционного суда об его отстранении от должности является странным, потому что он также должен присутствовать на слушании, чтобы выдвинуть свои аргументы. Он обвинил магистратов Апелляционной палаты в том, что они просто взяли текст его запроса в КС, поставили свои подписи, а КС принял запрос к рассмотрению.

По словам Киртоакэ, КС должен пересмотреть этот вопрос и предложить обеим сторонам изложить свои аргументы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?