Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Дьяков комментирует Резолюцию социалистов

25 сен. 2017, 11:20   Политика
5656 6

Идея перехода от парламентской республики к президентской выдохлась, заявил почетный председатель ДПМ Дмитрий Дьяков, ссылаясь на Резолюцию, принятую социалистами в ходе вчерашних протестов, сообщает NOI.md.

Дьяков считает, что у оппозиции «нет важных дел», поэтому она запускает всевозможные идеи, чтобы мобилизовать активистов в территории. Демократ утверждает также, что мероприятия социалистов никого не пугают.

«Другое дело, что Додон заявил в первый день, что будет президентом для всех, не будет членом партии, и его связь с этой партией будет чисто символической. А на самом деле видно, что она очень тесная. Во-вторых, это тема – президентская республика – не новая, мы слышали об этом еще в 90-ых годах. И Снегур, и Лучинский много говорили и потратили много энергии на обсуждение этой темы. Додон баллотировался на должность президента, очень хорошо зная эти полномочия и роль посредника в обществе, которую дает ему Конституция – очень важная роль для Молдовы и для сегодняшнего дня», – прокомментировал Дмитрий Дьяков в ходе интервью радиостанции Свободная Европа.

Политик призвал своих коллег спокойно обсудить новые пожелания социалистов. «Данный вопрос будет искусственно созданной темой, политической темой, темой с приглашениями на митинги и больше ничего. Я бы призвал своих коллег, а также прессу говорить на эту тему очень спокойно».

Комментируя появившиеся в СМИ мнения о том, что парламент мог бы предъявить главе государства обвинения в нарушении Конституции, Дьяков предположил, что подобные действия преждевременны. «Я думаю, что у всех нас разные намерения на горячую голову и нас бросает из одной крайности в другую. Вопрос с отставкой, с гильотиной и так далее – это еще одна крайность. Я считаю, что мы, прежде всего, должны заниматься своими делами, должны позволить нашим оппонентам предлагать надуманные вопросы, которые не имеют ничего общего с тем, что должна решать государственная власть, с тем, что должны делать власти», – отметил он.


В воскресенье, 24 сентября, Партия социалистов организовала акции протеста в трех городах страны: Бельцах, Кагуле и Новых Аненах. В конце демонстраций социалисты приняли резолюцию с требованием изменить форму правления в Молдове, перейдя на президентскую республику.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?