Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

История на сцене Театра оперы и балета (ВИДЕО)

23 сен. 2017, 10:00   Шоубиз
7523 0

В пятницу вечером на сцене Театра оперы и балета была показана история наших мелодий.

Знаменитые артисты и молодые исполнители собрались вместе с одной благородной целью – подарить публике старые мелодии, забытые, но вечно живые в сердцах меломанов.

Концерт, организованный с изыском маэстро Константином Московичем и под эгидой Skoda Moldova и компании DAAC-Hermes, собрал вместе душевные мелодии 70-80 годов, но и много эмоций, которые создали сказочную атмосферу, как бы пришедшую из прошлого.

«Я очень счастлив, очень устал, все было как первые шаги малого ребенка, но я очень надеюсь, что это было прекрасное начало и хочу поблагодарить в первую очередь господина Василия Киртока за финансовую поддержку. Это был очень сложный проект», признался наист.


Председатель Daac-Hermes Василий Киртока признался, что мелодии 70-80 годов являются настоящим сокровищем национальной эстрады и было бы жаль, если бы молдаване забыли их.

«Я родился с этими песнями, жил с ними и может быть не все знают, но в Советском Союзе молдавские песни были самыми популярными после русских и наша эстрада была одна из самых качественных. Очень хорошо, что у меня есть такой друг как Константин Москович, с которым мы решили вместе реализовать этот проект и появилась идея организовать концерт. Я очень рад, что наша мечта исполнилась и сегодня вместе мы посмотрим этот концерт», отметил Василий Киртока.

Василий Киртока хочет, чтобы этот проект не закончился здесь, а продолжался с другими концертами как в нашей стране, так и за рубежом. По его словам, только продвигая национальные ценности, мы обеспечиваем себе лучшее будущее. Тем более что мелодии тех лет способствовали развитию национальной эстрады.

«Мне очень нравятся мелодии Софии Ротару: «Сердце матери», «Романтика», «Меланхолия», но и песни группы «Норок». Когда мы будем гордиться нашей историей, нашей культурой, тогда у нас будет и другое отношение к нашему будущему, тем более, что мы заинтересованы чтобы у нас было хорошее будущее», сказал Василий Киртока.

Журналисты портала NOI.md отметили и эмоции артистов, которые были частью этого великолепного концерта. Братья Ирина И Анатол Бивол признались, что приняли с большой радостью приглашение принять участие в этом амбициозном проекте, потому что мелодии тех лет создали их как артистов.

«Когда Костя рассказал о чем идет речь, я принял приглашение с большим удовольствием, потому что такие красивые мероприятия организуются очень, очень редко. Тем более, что у Кости юбилей и мы пришли вместе с другими коллегами, чтобы поздравить его», рассказал Анатол Бивол.

«Я уверена, что сегодня у нас вместе с нашими коллегами и со зрителями из зала будет просто замечательное откровение, потому что вернемся в 70-80 годы, будем наслаждаться всеми красивейшими, мелодичными песнями, которые сохранятся долгие годы», призналась Ирина Бивол.

Для Нелли Чобану хиты, исполняемые на сцене Театра оперы и балета им.Марии Биешу, являются мелодиями детства и ее появление сегодня перед зрителями является для нее большой честью.

«В те годы действительно был целый дождь красивых песен наших великих композиторов и вот через много лет пришли мы, молодые артисты, чтобы придать новое звучание мелодиям, которые слушали, когда были маленькими и с которыми выросли. Авторы были разного уровня, сегодня я волнуюсь, потому что они все в зале и представляете себе сколько переживаний у артистов, которые пытаются придать новое звучание песням, которые были 20, 30, 40 лет назад».

Часть истории, написанной в 70-80 годах, пережил интенсивно и маэстро Юрий Садовник, период, когда некоторые хиты рождались в полночь на балконе в столичном секторе Ботаника.

«60-70-80 годы являются самым романтичным периодом человечества. Тогда появились самые лучшие хиты, которые поют и сегодня. В те годы писали историю Шико Аранов с оркестром «Букурия», Ефим Бэлцану, писала историю и группа «Норок», которая являлась «Битлзом» Советского Союза, исполнители, котоые поют и сегодня радуя нас. Я буду исполнять две песни. Одну я написал в 1981 году в три часа ночи, на балконе на Ботанике, где жил, не придал ей большое значение, как-то за пять минут пришло вдохновенье, на стихи Григория Виеру, потом на одном концерте я ее бормотал, а рядом была гримерка Анастасии Лазарюк. И вдруг она говорит: «Кум Юра, что это за мелодия, я ее не слышала до сих пор», а я отвечаю, что написал ее неделю назад. Тут она сказала: «Отдай ее мне!». Я ответил: пожалуйста, я не обратил на нее особое внимание. Первый раз песню «Dragă, o, teie» исполнила Анастасия Лазарюк, а сейчас эту мелодию поют даже в Скандинавских странах».

Члены группы «Noroc» после выступления на сцене признались, что испытали уникальные и неповторимые эмоции.

«Очень положительные эмоции, у нас очень хорошая публика. У меня были только положительные переживания», призналась Лидия Ботезату.

«Мне очень нравится то, что происходит на сцене. Я очень рад, что меня пригласили в эту группу, уверен, что также думает и Маргарета», сказал Серж Кузенков.

«Для меня большая честь петь рядом с этими смелыми детьми и хотела бы еще участвовать в таких концертах», призналась Маргарета Яровая.

Исполнитель и композитор Ян Райбург написал десятки мелодий, которые с годами стали настоящими шлягерами и по праву могут считаться частью молдавской культурной сокровищницы.

«Я очень рад, что многие из написанных мною песен исполняются и сегодня, это значит, что песня живет, что-то я оставил после себя».

Для молодого поколения большая честь петь мелодии тех лет. Группа «Brio Sonores» поделилась своими переживаниями на сцене Театра оперы и балета.

«Были глубокие эмоции, не каждый день у нас есть возможность исполнять такие песни. Мы были очень рады видеть по губам, что люди поют эту песню вместе с нами. Мы желаем Константину долгих лет жизни и чтобы он радовал нас чаще такими концертами».

«Эти песни пробуждают чувство ностальгии по тем мелодиям, которые были в прошлом и сегодня мы их обновляем».

«Мы хотим поблагодарить еще раз наших композиторов, в данном случае было приятно исполнить песню нашего великого композитора Анатола Кирияка и, действительно, это гордость и удовольствие, что у нас в Молдове рождаются такие шедевры как песня «В августе» и все мелодии этого концерта».

«Конечно, это большая честь для нас и мы благодарим нашу публику за то, что она нас поддерживает».

Зрители юбилейного концерта – 55-летие маэстро Константина Московича и 20-летие компании Skoda Moldova присутствовали на феерическом шоу, полного света, хорошей музыки и живого звука. Для многих присутствующих в зале концерт был путешествием в прошлом.

«Мы прожили эти годы, у нас только положительные эмоции и хотим поблагодарить организаторов этого концерта».

«Очень приятные впечатления, было очень интересно».

«Очень интересный, очень красивый концерт, это были мелодии нашей молодости, слушали их с удовольствием. Даже плакали».

«Хорошие воспоминания, которые никогда не стирались. А в настоящее время напомнило что-то красивое, богатое, сознательное о молдавском народе».

«Мелодии этого вечера оживили очень приятные воспоминания, даже детские, под песню «О чем плачут гитары» мы шли на коммунистические субботники. Была весна и было очень красиво как сейчас в наших душах».

«Мелодии, исполненные сегодня, появились, когда мне было 20 лет, представляете себе, что почувствовала, когда услышала эти песни. Были очень большие эмоции, текли слезы».

Концерт, являющийся амбициозным проектом наиста Константина Московича, при поддержке компании DAAC-Hermes собрал на сцене вчерашних и сегодняшних исполнителей и приблизили их к зрителям именно шлягеры, которые никогда нельзя будет удалить из сердца и души молдавского народа.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?