X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

В Молдове прошли учения EU MOLDEX 2017

22 сен. 2017, 16:40   Общество
3048 0

В Молдове успешно завершились полномасштабные полевые учения по гражданской защите EU MOLDEX 2017 с участием подразделений стран-участниц "Восточного партнерства" - Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, РМ и Украины.


Согласно сообщению Делегации ЕС в РМ, они были организованы и профинансированы Евросоюзом в рамках финансируемой им региональной Программы PPRD East 2 с целью обучения экспертов и групп в сфере гражданской защиты процедурам международной помощи, разработанным в шести странах с помощью Программы. Учения подвели итоги усилий нескольких лет по приведению национальных законодательств в соответствие с существующими практиками ЕС в области гражданской защиты.

В ходе EU MOLDEX 2017 участники отработали действия при землетрясении с обрушением зданий; разрушении плотины, вызвавшем наводнение; ДТП с выбросом опасных химвеществ в атмосферу. Чтобы ликвидировать возникшие чрезвычайные ситуации, Молдова через Координационный центр реагирования на чрезвычайные ситуации ЕС (ERCC) обратилась за помощью к соседям и странам-членам ЕС.

Благодаря координационным усилиям ERCC из Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии и Украины быстро прибыла целенаправленная помощь. Своевременные и эффективные действия партнеров во время учений продемонстрировали, что помощь, которая была оказана Программой PPRD East 2, принесла большую пользу восточным странам-партнерам. В частности, им помогли многочисленные тренинги, учения и содействие в проведении реформирования национального законодательства, ориентированные на то, чтобы получить или предложить быстрые и надлежащие процедуры реагирования между этими странами и Механизмом гражданской защиты ЕС.

В учениях приняли участие более 600 лучших национальных спасательных команд, международных наблюдателей и помогающего персонала. Также, в мероприятии участвовали команды и эксперты из Чехии, Дании, Эстонии, Финляндии, Великобритании и Румынии.

Начальник Службы гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций МВД Михаил Харабаджиу назвал существенным приобретенный на учениях опыт.

"Для Молдовы было большой честью провести это крупное мероприятие. Нам всегда нужно проверять наши возможности посредством новых сценариев катастроф. Стихийные бедствия не признают границ, и наша сила заключается в потенциале нашего сотрудничества, координации и реагирования на международном и региональном уровнях", – сказал он на закрытии учений.

Руководитель отдела политики гражданской защиты DG ECHO в Брюсселе Джулия Стюарт-Дэвид отметила, что "недавние чрезвычайные ситуации, такие как лесные пожары в Европе и ураганы Ирма и Хосе, убедительно доказали, что страны не всегда способны противостоять стихийным бедствиям в одиночку".

"Совместная готовность является ключевым фактором обеспечения своевременного и скоординированного реагирования. ЕС MOLDEX 2017, как первые финансируемые ЕС имитационные учения в регионе, представляют собой конкретное мероприятие, направленное на лучшую совместную подготовку", – отметила она.

Программа по предупреждению, обеспечению готовности и реагированию на природные и техногенные катастрофы (PPRD East), финансируемая ЕС, разработана, чтобы способствовать миру, стабильности, безопасности и процветанию стран "Восточного партнёрства". Программа также способствует укреплению потенциала управления рисками стихийных бедствий на национальном уровне в странах ВП, укрепляет региональное сотрудничество между ними и приближает их к Механизму гражданской защиты ЕС. Вторая фаза осуществляется с 2014 по 2018 гг. и имеет бюджет в 5,5 млн. евро.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?