Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5248
Евровидение новостей: 499

Новшество: Кооператив для облегченной продажи фруктов

21 сен. 2017, 19:00   Общество
3968 1

Пять сельскохозяйственных производителей из Чадыр-Лунги создали кооператив, чтобы легче продавать фрукты.

Предприятие было создано в рамках проекта, поддерживаемого правительством Чехии, и позволило фермерам развивать свои логистические возможности для сортировки, упаковки и хранения фруктов, а также получения доступа к рынкам.

«Они являются владельцами 308 гектаров садов. Производят яблоки и сливы. Мы поняли, что нам будет легче работать в кооперативе. Каждый должен выполнять свои задачи – производитель должен заниматься производством, кооператив – реализацией, Мы посетили с ознакомительным визитом Польшу, и нас впечатлило то, как работают кооперативы в этой стране. Производители не переживают о том, где они будут продавать свой товар, и по какой цене, моей задачей является только производство, а кооператив продает. Сейчас у нас тоже есть менеджер, который занимается исключительно продажами. Нам удалось разделить и обязанности, как в семье», - отметил Михаил Узун, агроном, член кооператива.

Структура была создана в 2016 году, и за один год ей удалось продать яблоки в Беларусь и Российскую Федерацию. В нынешнем году, кооператив заключил уже договоры на продажу всего количества фруктов и начала строительство холодильного склада. «Это очень большие инвестиции, которые мы не смогли себе позволить на последующие годы. Строительство холодильного склада мы начали в июле, надеемся, что в следующем году мы будем хранить в нем свой товар», - подчеркнул Иван Генов, председатель кооператива.

Мощность холодильного склада будет составлять 600 тонн, а общие инвестиции превысят 300 тыс. евро. 70% представляют собой вклад проекта, а 30% - будут оплачены кооперативом.


«В настоящее время, мы продаем фрукты практически в саду, мы должны заплатить за калибровку и предварительное охлаждение. Холодильник позволит нам приобрести и установить в последующем сортировочную линию. Таким образом, у нас будет целый цикл: производство, сортировка и хранение. Нам удастся этим путем получить и цену на 25% выше за фрукты. Таким образом, у нас будет возможность повысить заработную плату нашим работникам», - сказал Михаил Узун.

Предприятие «Ceviz Erik» из Чадыр-Лунги является одной из новейших кооператив, основанная в рамках проекта, реализованного People in Need (PIN) при поддержке чешского Агентства по развитию. PIN является чешской неправительственной организации, которая оказывает поддержку и помощь в развитии и гуманитарной помощи в более 20 странах мира. В Молдове программа была запущена в 2014 г.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?