X 
Приднестровье новостей: 1421
Война в Украине новостей: 6152
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3992

Задержки зарплат в ТУМ-е. Сотрудники обвиняют, администрация защищается

21 сен. 2017, 10:31   Общество
2982 0

Технический университет Молдовы регулярно задерживает заработную плату сотрудникам.

Согласно полученному редакцией NOI.md письму, первая задержка была в январе-феврале 2017 года, когда зарплату задержали на 2 месяца. Тогда задолженность была ликвидирована после того, как сотрудники рассказали о своей проблеме на телевидении.

В то же время источник, предпочетший сохранить анонимность, утверждает, что второй случай задержки зарплаты сотрудников произошел в мае, а затем в сентябре этого года.

«Никто: ни бухгалтерия, ни администрация ТУМ – не говорит, когда мы получим зарплату. Он отвечают, как и раньше: «Нет финансирования».

Если учесть, что для большинства сотрудников ТУМ зарплата является единственным источником средств для существования, администрация наносит сотрудникам ущерб. Кроме того, она унижает сотрудников, не объявляя официально причину задержки зарплаты и срок ее выплат. Не говоря уже о том, что согласно Трудовому кодексу, за каждый день задержки зарплаты администрация обязана выплатить работнику пеню», говорится в письме.


«Сейчас ходят слухи, что в этом месяце зарплаты вообще не будет, а в следующем месяце дадут две зарплаты», отмечается в письме.

Отвечая на запрос NOI.md, глава Управления финансов и бухгалтерии Светлана Гырля заявила, что, действительно, в этом месяце зарплата задерживается, но это первый раз, когда создалась подобная ситуация.

Она опровергла информацию о том, что в январе и мае этого года зарплата задерживалась, отметив, что все документы на оплату подписаны и, вероятно, в ближайшие дни работники получат зарплату.

«Это неправда. С тех пор, как мы перешли на автономию, финансирование из бюджета поступает после 25 числа. Не было задержек на 2-3 месяца, в этом можно убедиться, подняв платежные документы, когда работники получили деньги», – заявила Светлана Гырля.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?