X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

(ВИДЕО) Агентства недвижимости: Хотим осуществлять свою деятельность легально, платить налоги, но законодательство делает нас преступниками. Обращаемся с просьбой о разработке нового закона

15 сен. 2017, 14:02   Бизнес
3530 1

Союз Агентств Недвижимости в Республике Молдова, который насчитывает более 1000 молодых специалистов, обратился с просьбой к государственным органам о создании законодательной нормативной базы, необходимой для того, чтобы агентства недвижимости имели возможность платить налоги, а сделки совершались из расчета рыночной стоимости.

Представители Союза Агентств Недвижимости утверждают, что на сегодняшний день в Республике Молдова этот вид деятельности не регламентируется законом. Тем самым, предлагая внедрение законодательной базы в этой области.

«Действия Прокуратуры в последнее время - это результат отсутствия необходимой законодательной базы в сфере недвижимости. Именно поэтому, мы создали рабочую группу, состоящую из игроков нашего рынка недвижимости и международных экспертов, и надеемся, что сможем привлечь к этому процессу и представителей государственных органов. Мы обратились к Министру Экономики Октавиану Калмык с просьбой о создании законодательной базы для агентств недвижимости, но и по сей день ничего не было сделано. Мы являемся заложниками этой системы и хотим найти решение, которое утраивало бы всех участников. Мы хотим осуществлять свою деятельность законно, платить налоги, но, к сожалению, некоторые недочеты в законодательстве не позволяют нам этого делать. Этот закон принесет больше денег в бюджет государства», заявила Виктория Ноний – представительница Союза Агентств.

По её словам, агентства недвижимости вместе с нотариусом являются в процессе лишь посредниками между покупателем и продавцом и во время совершения сделки подчиняются намерениям и договоренностям сторон.

«Как должно поступить агентство по недвижимости в случае, когда продавец и покупатель, с разрешения нотариуса решают оптимизировать налоги и зарегистрировать сделку по кадастровой стоимости? Естественно, что агентство взимает свою комиссию из расчета рыночной стоимости объекта, как после этого задекларировать полученный доход, если сделка, по сути, является сомнительной. Если допустить умозаключение прокуроров, в первую очередь необходимо привлечь к ответственности продавца и покупателя за факт занижения реальной стоимости сделки, что означало бы возбуждение уголовных дел в отношении всех граждан, которые хотя бы один раз совершали подобные сделки. А это, исходя из нашего опыта – около 70% населения Республики Молдова», пояснила г-жа Ноний.


Присутствующая на мероприятии Член Ассоциации агентств недвижимости Румынии Илеана Преда, охотно согласилась принять участие в создании законодательной базы в сфере недвижимости в нашей республике, имея богатый 7-ми летний опыт работы в качестве агента по недвижимости, полученный в США и Румынии.

«Радует тот факт, что у вас получилось создать законодательную инициативную группу. Это люди, которые хотят, чтобы сфера недвижимости стала регламентированной. С большим удовольствием хотела бы принять участие в разработке законодательной базы в Республике Молдова. Я считаю, что все участники – от государства до агентств по недвижимости, только выиграют от этого. Я заметила, что в Молдове агентства недвижимости являются более профессиональными и больше уважаются людьми, чем в Румынии. Было бы очень правильно, чтобы агентства недвижимости были зарегистрированы в специальном Регистре, имели бы свой номер, патент или лицензию на осуществление своей деятельности. В США я должна была каждые 2 года обновлять лицензию и сдавать экзамен – это был постоянный процесс обучения. Было бы хорошо, чтобы так происходило и в Республике Молдова».

Таким образом, Союз Агентств Недвижимости в Республике Молдова обращается с просьбой к Прокуратуре не приходить с обысками и не оказывать давление на агентства недвижимости, потому как они не скрываются и хотят платить налоги.

«Просим быть услышанными и хотим обсудить пути выхода из сложившейся ситуации. Мы готовы платить все налоги, и поняли всё. Мы молоды, ответственны и любим свою страну», подытожили Члены Союза.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?