X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

АНМ обратилась с открытым письмом к Додону, Филипу и Канду

15 сен. 2017, 14:40   Общество
6701 7

Представители Академии наук Молдовы озабочены положениями проекта реформы учреждения, предложенного властями, сообщает Noi.md.

В открытом письме на имя президента, премьера и спикера, члены АНМ сигнализируют о попытках уничтожить Академию, что, по их мнению, скомпрометирует саму основу нашего государства. «Сталкиваясь с непрозрачными и недостаточно оправданными попытками "реформирования" этого фундаментального столпа нашего общества, мы вынуждены высказать прямо нашу точку зрения пока не поздно», указывается в послании на имя Додона, Филипа и Канду.

Академики признают, что реструктуризация административной системы АНМ необходима, однако они все же высказываются за сохранение автономии учреждения. Подписавшие письмо считают, что Академия должна получить современный административный аппарат, эластичный, европейского типа, но имеют некоторые оговорки.

«Намерение передать новому Министерству просвещения, культуры и исследований не только все полномочия руководства и науки в ущерб Академии наук, но и непосредственный переход в прямое подчинение названного министерства коллективов исследовательских учреждений с социально-гуманистическим профилем – чрезмерная ставка. В условиях постоянного колебания внутриполитической жизни, прогресс научных исследований можно обеспечить, только обязав все политические партии сохранить и уважать качество Академии как самого важного национального научного форума, с автономным статусом и работающего на основании принципов самоуправления», указывается в письме.

Подписавшие также попросили сохранить в организационной структуре академические профильные институты, в том числе Институт истории как основателя АНМ.


«Мы убеждены, что такая формула по-прежнему сможет обеспечить свободу научного выражения, плюрализм мнений, конфронтацию идей», указывают авторы письма.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?