X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Заявление: У президента нет реальной силы воспротивиться решениям властей

15 сен. 2017, 12:40   Политика
4863 9

Если бы политическая жизнь Молдовы строилась по правилам, тогда глава государства должен был бы подчиниться конституционным положениям и назначить кандидатов властей в то или иное министерство.

Мнение принадлежит директору IDIS «Viitorul», политическому аналитику Игорю Мунтяну. Аналитик утверждает, что неясно, являются ли разногласия между правительством и президентом по поводу кандидату на должность министра обороны «сущностью или формой». Это мы поймем со временем, утверждает он.

«Согласно Конституции, глава государства отзывает и назначает, по предложению премьер-министра, некоторых членов правительства, но имеет также власть отклонить кандидатуры, предложенные премьером. В случае если премьер вновь предложит ту же кандидатуру на вакантную должность в министерстве, президент обязан одобрить повторно предложенную кандидатуру, подчиняясь тем самым вотуму доверия со стороны парламента, полученному главой правительства в момент формирования министров кабинета парламента.

В январе 2017 года Конституционный суд ответил уже на этот вопрос, установив тем самым превалирование ст. 98 (3) над ст. 93 Конституции. Время покажет, с чем мы имеем дело – "с сущностью или только формой" этого конфликта. ДПМ пользуется ситуацией, чтобы показать, что "король голый", что у президента нет эффективной силы противостоять решениям, принятым ДПМ, и что в целом он остается неактуальным в политической жизни. Таким образом, ДПМ хочет отвергнуть идею о том, что он мог координировать (или контролировать) группу социалистов, которая ставит под сомнение ее хорошие "проевропейские" намерения», – пояснил Мунтяну в интервью «Национальной газете».

Комментатор также считает, что в ближайшем будущем ожидается множество политических процессов, и конституционный кризис не завершился, несмотря на хвалебные возгласы некоторых политиков.


«Если политическая жизнь в Молдове строилась бы по правилам, тогда глава государства должен был бы подчиниться существующим конституционным положениям, а кандидаты на пост министра обороны не выскакивали бы, как "кролик из шляпы сами знаете кого", а появлялись бы в результате стратегических фильтров, соответствующих опыту и огромным проблемам в обороне Молдовы. Но такой подход не пройдет сейчас в Молдове», – добавил исполнительный директор IDIS «Viitorul».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?