X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Совет Европы обсуждает конституционную реформу в Молдове

4 июл. 2013, 9:23   Политика
3698 1
Фото: jurnal.md
Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд призвал руководство Молдовы оказать приоритет конституционной реформе. Как отмечается в сообщении Совета Европы, об этом Турбьерн Ягланд заявил в Страсбурге во время встречи с президентом Молдовы Николаем Тимофти.

Генсек СЕ призвал руководство Молдовы вначале сконцентрироваться на укреплении доверия граждан к судебной системе. «Сейчас важно сконцентрировать внимание на отбор, назначение и продвижение судей и прокуроров. Важной задачей для Национального института юстиции является внедрение мер по борьбе с коррупцией в судебной системе», - отметил Турбьерн Ягланд.

Генсек СЕ выразил также намерение оказать помощь Молдове в этой области. «Я надеюсь, что правящая коалиция попытается найти консенсус в парламенте по вопросу проведения конституционной реформы, особенно в том, что касается статьи 78 относительно избрания президента страны. Решение этой проблемы сейчас позволит предотвратить длительные политические кризисы в будущем», - уточнил европейский чиновник.

В Страсбурге Николай Тимофти встретился также с председателем Европейского совета Херманом ван Ромпей, секретарем Европейской комиссии за демократию через право и европейским комиссаром по вопросам расширения и политике добрососедства Штефаном Фюле.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?