X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Опасения Боцана по поводу изменения Конституции

14 сен. 2017, 18:10   Политика
5272 8

Политический аналитик Игорь Боцан сдержанно относится к инициативе Демократической партии по изменению Конституции таким образом, чтобы цель европейской интеграции прямо была предусмотрена в Конституции, сообщает Noi.md.

Комментатор подал идею организации консультативного референдума прежде чем внести определенные поправки в текст Основного закона. В противном случае, утверждает Боцан, существует риск, что «под прикрытием европейского вектора» продолжится ряд незаконностей, которые происходят уже в течение восьми лет. Он заявил об этом во время публичных дебатов «Восточная модель и западная модель для Молдовы: различия, преимущества, недостатки. Шансы «третьего пути».

«Конституция предусматривает, что самые важные вопросы предлагаются на референдуме и решаются. Хочу понять, как будет изменена Конституция: в парламенте или на референдуме? Вы не думаете, что было бы хорошо, чтобы вначале организовали консультативный референдум, на основании которого внесли бы уже в парламенте эту поправку, о которой думаете. Не будет это более рассудительно, в соответствии с Конституцией? Я боюсь, что если внесут эту статью в Конституцию, тогда любое правительство может делать любые уродливые вещи, очень уродливые вещи, и скажет: «господа, мы не боимся делать это, потому что европейскую интеграцию не может отменить кто-то другой. Я этого боюсь. И это случалось уже за эти восемь лет», подчеркнул Игорь Боцан.

В ответ на это депутат демократ Серджиу Сырбу заявил, что единственный способ внести поправки в Конституцию - парламентский. По его словам, это изменение не внесут за одну ночь, а после широких дебатов, которые могут длиться и год.

«Мы потребуем международных отзывов и экспертиз. Но говоря юридическим языком, Конституцию можно изменить только в парламенте. Вопрос, если консультативный референдум необходим или нет, будет решен», отметил он.


Парламентарий заявил также, что посредством этой инициативы власти хотят отвести любые спекуляции о внешнем векторе развития, что, по его мнению, положит конец расколу общества.

«Мы должны выполнить решение Конституционного суда от 2014 года, мы думаем его перенести в Конституцию. Это решение признало прямо, что европейская ориентация является частью идентичности Республики Молдова и европейские ценности равны демократии и независимости», подчеркнул Сырбу.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?