Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Кто будет выплачивать исторические долги за теплоэнергию?

13 сен. 2017, 11:31   Общество
3207 0

В ходе публичных дебатов специалисты АО «Termoelectrica» и представители жилищного фонда мун. Кишинев искали решения для покрытия исторических долгов за теплоэнергию, отмечает NOI.md.

По словам эксперта по энергетической политике IDIS «Viitorul» Виктора Парликова, из-за неспособности корректировать тарифы на отопление и неуплаты исторических тарифов домашними потребителями ситуация между поставщиком тепловой энергии и менеджерами жилищного фонда стала напряженной.

За последние 26 лет задолженность перед АО «Termoelectrica» значительно возросла, и жилой фонд является абсолютным лидером в этом отношении. На его долю приходится 98% от общего исторического долга.

«Из трех тысяч контролируемых квартир в этом году (из 26 тысяч) мы выявили 117 случаев кражи: де-факто потребитель был подключен к централизованному отоплению, а де-юре использовал автономный котел. По-прежнему существует проблема управления жилищным фондом. Мы были бы очень рады напрямую связываться с потребителями, но они должны будут соблюдать некоторые обязательства», - отметил директор АО «Termoelectrica» Вячеслав Ени.

С другой стороны, администраторы жилищных фондов жалуются, что на них подают в суд, несмотря на то, что они заранее оплачивают счета, и не понимают, откуда появляются задолженности.


По словам председателя жилищного кооператива № 185 Виктора Кожокару, поставщик АО «Termoelectrica» пытается возложить на плечи потребителей исторические долги: «Каждые три года поставщик подает иски в суд на CCL, заставляя их выплачивать судебным приставам различные сборы и услуги, блокирует банковские счета, не соглашаясь на поэтапную выплату долгов на определенный период с обеих сторон».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?