Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Эксперт: Резолюция ООН не повлияет на позицию РФ

12 сен. 2017, 18:50   Политика
2336 0

Даже если заявление Молдовы будет рассмотрено 72-й сессией Генассамблеи ООН, резолюция государств-участников организации будет носить рекомендательный характер и никак не скажется на политике и позиции России по вопросу сохранения в Приднестровье ее воинского контингента.

Такое мнение выразил в интервью агентству "Новости Приднестровья" зав.кафедрой политологии и политического управления главного и единственного университета региона Илья Галинский.

Комментируя обращение Молдовы о включении в повестку дня стартовавшей во вторник сессии Генассамблеи ООН дополнительного вопроса, касающегося вывода российских войск с территории республики, он выразил убеждённость, что "военное присутствие России в Приднестровье – это серьезный силовой аргумент и предостережение для Молдовы, которая надеется, используя авторитет ООН, надавить на Россию".

Галинский не исключил, что большинство представителей государств, присутствующих на сессии, выскажется в поддержку позиции Молдовы, однако это "никак не скажется на политике и позиции России по вопросу сохранения в Приднестровье своего воинского контингента".

По мнению эксперта, "тирада заявлений против российского военного присутствия в Приднестровье в последние годы усилилась не случайно".

"А всё потому, что правящий класс РМ поставил себе задачу срочно, в течение одного-двух лет решить приднестровскую проблему силовым способом, изматывая Приднестровье блокадами, ограничениями, репрессиями, военными угрозами, и развязать себе руки в дальнейшем политическом западном выборе", – уверен он.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?