X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5295
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3993

Работникам детских садов в Кишинёве повысят зарплаты

12 сен. 2017, 16:20   Столица
4426 0

В Кишинёве всерьёз озаботились оттоком людей из дошкольных учреждений.

Для изменения ситуации Муниципальный совет принял решение о повышении на 50% заработных плат воспитателей, нянь, поваров и их помощников. Соответствующее решение местные избранники приняли на заседании, состоявшемся 12 сентября, сообщает NOI.md.

На соответствующем повышении заработных плат работников детских садов в Кишинёве настаивали представители фракции Партии социалистов (ПСРМ), на реализацию чего, по их словам, из муниципального бюджета могут быть изысканы необходимые средства в размере 3 млн леев. Инициативу социалистов поддержало большинство местных избранников, в том числе представители фракций Партии коммунистов и беспартийных, Европейской народной партии и «Нашей партии».

Либералы также проголосовали за принятие проекта решения, хотя изначально настаивали на 100-процентном повышении зарплат сотрудникам детских садов. Когда коллеги по Муниципальному совету попросили либералов предоставить финансовые гарантии подобной инициативы, председатель фракции Ион Чебану не смог назвать источник двукратного повышения денежного довольствия. В Управлении финансов примэрии Кишинёва подчеркнули, что в настоящий момент муниципий не располагает необходимыми ресурсами для повышения зарплат на 100%, а инициативу социалистов поддержали.


Уточним, что в начале сентября 12 детских садов в Кишинёве не возобновили свою деятельность после двухмесячного перерыва из-за нехватки поваров и нянь. Отток работников из детских садов связан, в первую очередь, с низкими заработными платами. Так, повар в детском саду получает около 900 леев, а няни – не более 1.200 леев. С кадровыми проблемами в своих рядах сталкиваются, в общей сложности, 22 детских сада в муниципии Кишинёв.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?