Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Между Кишиневом и Минском могут запустить прямой авиарейс

12 сен. 2017, 13:42   Экономика
2659 0

Молдова и Беларусь расширяют торговлю и реализуют новые инвестиционные проекты, передает NOI.md.

Об этом говорилось в ходе встречи, которую провели вице-премьер, министр экономики и инфраструктуры Молдовы Октавиан Калмык и посол Беларуси в Молдове Сергей Чичук, обсудив развитие экономических отношений, содействие торговле между Молдовой и Беларусью, внедрение инвестиционных проектов и другие вопросы двустороннего сотрудничества.

По сообщению Минэкономинфраструктуры, в ходе диалога собеседники сделали обзор торгово-экономических отношений между двумя странами, отметив, что товарооборот в первые семь месяцев этого года вырос более чем на 10%, по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, достигнув $ 110,47 млн.

В этом контексте Октавиан Калмык и Сергей Чичук констатировали, что торгово-экономические отношения Молдовы и Беларуси имеют хороший потенциал для роста. С этой целью планируется в течение октября-ноября этого года провести заседания двусторонних рабочих групп в области промышленности, сельского хозяйства, строительства и т.д.

Октавиан Калмык подчеркнул, что торгово-экономические отношения между Молдовой и Беларусью является хорошим примером стратегического партнерства между двумя государствами, нацеленного на внедрение взаимовыгодных проектов для обеих сторон.

В свою очередь Сергей Чичук отметил, что импульсом для развития двусторонних отношений, установления нового стратегического партнерства между компаниями Молдовы и Беларуси, а также для определения инвестиционных проектов, будет участие внушительной делегации Беларуси в Форум «Moldova Business Week», который будет организован в Кишиневе с 3 по 6 октября этого года.

Октавиан Калмык и Сергей Чичук рассмотрели и проблему сотрудничества в области автомобильного и воздушного транспорта между двумя странами, в том числе запуск прямого авиарейса Кишинев – Минск. В связи с этим глава Минэкономинфраструктуры отметил, что молдавская сторона будет просить белорусские власти предоставить дополнительные разрешения на транзит для перевозчиков нашей страны, а также рассмотреть возможность увеличения их числа в 2018 г.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?