Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Дом-музей Николая Сулака разрушается (ФОТО)

12 сен. 2017, 8:53   Общество
4345 0

Дом-музей Николая Сулака расположен «на обочине дороги», это именно такой дом, где во дворе можно увидеть «старика, отдыхающего в тенечке», как пел артист в одной из самых известных своих песен.

К сожалению, Дом-музей Николая Сулака в селе Садык, в котором прошло детство певца, больше не выглядит таким. Все было осквернено.

Грязь, окурки, презервативы и пыльные иконки – вот и все, что можно найти в доме артиста. То, что должно было стать уважаемым пространством для сохранения и продвижения творчества маэстро, превратилось в прибежище для молодых людей, которые хотят развлекаться, а двор – в пастбище для животных.

Небольшой домик, репродукция дома, в котором вырос Николай Сулак, покрыт тростником, известка сыплется со стен, а зеленая краска на дверях и окнах поблекла. Два окна разбиты, а 61 метр площади музея разделен на три полуразрушенные комнаты.

9 сентября исполнился 81 год со дня рождения мастера и, к сожалению, нет места, где бы хранилось оставленное им богатое культурное наследие.

Причиной тому является недостаток у молдаван культуры и здравого смысла. Вот как выглядит Дом-музей! Фотографии отображают возмутительную картину.


Дом-музей был построен в 2006 году на участке площадью 1,47 га, который Садыкский муниципальный совет выделил Фонду Николая Сулака. Поскольку это место не было зарегистрировано в музейном реестре при Министерстве образования, культуры и исследований, это учреждение не может участвовать в ремонте дома. Но и администрация села Садык тоже ничего не может делать. По крайней мере так утверждает примар села: «Пока объект не находится в нашем управлении, а является собственностью фонда, мы ничего не можем сделать». Такова суть конфликта между примэрией и Фондом Николая Сулака и причиной того, что музей находится в таком плачевном состоянии.

Территория вокруг Дома-музея Николая Сулака превратилась в пастбище для животных.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?