X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Сельхозпроизводители Молдовы ощущают нехватку квалифицированных кадров

11 сен. 2017, 19:45   Общество
2417 1

Сельхозпроизводители Молдовы ощущают острую нехватку квалифицированных кадров. Это подтверждает исследование "Оценка необходимости высококвалифицированной рабочей силы в сельском хозяйстве", обнародованное проектом Агентства США по международному развитию (USAID) "Современное сельское хозяйство" (APM).

По данным исследования, специалисты в области управления последствиями климатических изменений, маркетинга и продвижения являются самыми востребованными для производителей фруктов, ягод, столового винограда, овощей и меда. Также ощущается нехватка кадров в области производства, обработки, а также в сфере продаж.

Еще одна проблема заключается в том, что в учебные планы специализированных учреждений не включены такие темы, как контроль качества, механизмы страхования и разработка технико-экономических обоснований, а также темы, затрагивающие определенные технологические процессы.

По словам фермера Натальи Врынчан, ситуация с нехваткой кадров продолжит ухудшаться, поскольку сейчас в отрасли работают специалисты, прошедшие подготовку 20-30 лет назад, а молодые люди не хотят идти в сельское хозяйство.

В исследовании также отмечается, что в скором времени в РМ может возникнуть ситуация, когда в специализированных учебных заведениях не останется преподавателей, поскольку молодые люди не хотят посвящать себя преподавательской деятельности в области сельского хозяйства.

Специалист по развитию персонала USAID APM Олег Стёпка считает, что для решения проблемы необходимо сконцентрироваться на создании центров по подготовке, приведении учебной программы в соответствие с потребностями рынка и на повышении привлекательности профессий садовода и пчеловода.

Исследование проводилось в июне-августе 2017 г. на основе опроса среди сельхозпроизводителей, садоводов и пчеловодов Молдовы, а также среди учебных заведений, научных учреждений и представителей ассоциаций фермеров.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?