Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Филип: Сотрудничество РМ и Украины позволит улучшить транспортное сообщение

9 сен. 2017, 10:31   Политика
3003 6

Сотрудничество Молдовы и Украины позволит существенно улучшить транспортное сообщение между странами, - отметил премьер-министр Молдовы Павел Филипю

Выступая в пятницу на II Международной транспортной конференции "Интегрированные транспортные коридоры Европа-Азия" в Одессе Филип отметил что конференция - "отличная возможность, чтобы обсудить наиболее насущные проблемы в области дорожной инфраструктуры и логистики, проблемы транспортного сообщения между Европой и Азией, а также разработать четкий план действий по их решению".

По его словам, "политика Молдовы в области транспортного сообщения основана на гармонизации законодательства республики с европейскими стандартами, интеграции в международную транспортную сеть и сокращении цен на перевозки".

"Сотрудничество Молдовы и Украины в области транспортного сообщения будет в первую очередь связано с повышением качества дорог между Кишиневом и Одессой, восстановлением железнодорожного полотна Басарабяскэ-Березино и созданием совместного таможенного пункта Паланка-Маяки-Удобное", - сказал Филип.

Его украинский коллега Владимир Гройсман сообщил, что его страна "играет одну из важнейших ролей в грузоперевозках между Европой и Азией".

"Максимально возможный товарооборот через территорию Украины, при благоприятных для транзита условиях, может достигать $300 млрд. А благодаря заключению Соглашения об Ассоциации с Евросоюзом, Украина с каждым годом становится все более надежным партнерам", - считает он.

В рамках конференции премьеры Молдовы и Украины договорились заключить до конца года двустороннее соглашение о либерализации режима для автомобильного и авиатранспорта.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?