X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Споры в НСГ вокруг объявления Рогозина персоной нон грата

8 сен. 2017, 16:41   Политика
4764 6

Требование депутата Народного собрания Гагаузии (НСГ) Григория Дюльгера осудить объявление властями Молдовы персоной нон грата вице-премьера России Дмитрия Рогозина не нашло поддержку у депутатов НСГ.

На первом после каникул заседании законодательного органа автономии депутат Григорий Дюльгер пытался зарегистрировать свою инициативу в президиуме НСГ, но получил отказ, так как "после инцидента прошел уже месяц".

Председатель НСГ Владимир Кысса высказал сомнение в необходимости принятия коллективного заявления, считая, что Дюльгер мог провести пресс-конференцию и "озвучить собственную позицию по этому поводу".

Вице-спикер Александр Тарновский выразил возмущение случившимся с Рогозиным.

"Россия входит в тройку наших крупнейших экономических партнеров. Там тысячи наших земляков. Нас связывают с этой страной тысячи нитей, в том числе культурные и языковые. И это не первый недружественный шаг со стороны центральных властей Молдовы. Но к этой ситуации нужно подойти деликатно. То есть – деликатно сформулировать позицию НСГ", – считает он.

Другой замглавы НСГ Александр Суходольский согласился, что нужна общая декларация Народного собрания.

"Нужно призвать Кишинев прекратить ту политику по отношению к России, что он проводит", – считает депутат.

Депутат Сергей Чернев напомнил, что решение о признании Рогозина нежелательной персоной принималось постановлением правительства, членом которого является и башкан Ирина Влах.

"Пусть придет на заседание НСГ и ответит, что она делала в тот момент. Или пусть ее заместитель объяснится. Не надо перекладывать ответственность с одного этажа на другой", – заметил он.

После длительной дискуссии депутаты так и не приняли решение по этому поводу.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?