Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6153
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3993

Макрон хочет возвращения французских и европейских инвестиций в Грецию

8 сен. 2017, 20:00   В Мире
2417 0

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что вся Европа должна помочь Греции вернуться к росту экономики и завершить программу помощи, и пообещал поддержку Парижа в вопросе облегчения госдолга.


Греция возвращается к росту экономики и движется к окончанию программы помощи, сказал Макрон в интервью греческим телеканалам ERT и ANT1. «Мы должны помочь Греции закончить программу, чтобы она динамично развивалась. Надо перевернуть страницу в истории последних 10 лет. Мы должны найти путь к восстановлению экономики Греции как в рамках европейских дискуссий в начале 2018 года, так и после истечения текущей программы (в августе 2018 года — ред.), а также в рамках экономического сотрудничества наших стран», — сказал Макрон.


По его словам, в поездке в Афины его сопровождают бизнесмены и банкиры, чтобы помочь Греции вернуться к росту. «Следующие 18 месяцев должны привести Грецию к росту, к концу программы, а также к новым европейским устремлениям на ближайшие десять лет», — сказал Макрон.


Он напомнил, что со следующего года планируется начать обсуждение будущего Греции. «Дискуссии начнутся в январе 2018 года. Я надеюсь, что они определят, с одной стороны, что Греция продолжает реформы, которые ей необходимы. Второе — МВФ сможет остаться в программе в рамках соглашения, которого мы достигли несколько месяцев назад, и не должен ставить новых условий. Наконец, мы могли бы перейти к облегчению греческого долга. Эту позицию Франция поддерживает постоянно. Франция оказывала давление в этом направлении, этот выбор мы поддерживаем. Мы можем продвигаться к облегчению долга вместе с МВФ (который также выступал за это — ред.)", — сказал Макрон.

Он положительно оценил выход Греции на международные финансовые рынки, разместившей в июле пятилетние облигации на 3 миллиарда евро. «Это успокаивает рынки. Но предстоит еще многое сделать для укрепления доверия», — сказал президент Франции.



На вопрос, не потребуется ли Греции после завершения третьей программы помощи в августе 2018 года новая программа, Макрон ответил, что теперь все вышли из логики первых программ. «Греция может нуждаться в такой помощи, и у нас в Европе есть методы для этого, например, ESM (Европейский механизм стабильности).

Но если мы хотим ускорить рост, должен быть пакт о развитии инвестиций», — сказал Макрон, добавив, что Европа должна понимать, что «она не может восстановиться, если она не сочетает ответственность и солидарность».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?