X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Германия заявляет, что не должна выплачивать военные репарации Польше

8 сен. 2017, 20:30   В Мире
2474 0

Германия не должна выплачивать военные репарации Польше, этот вопрос регламентируется «с 1953 года», сказал Штеффен Зейберт, пресс-секретарь канцлера Германии Ангелы Меркель после того, как Польша заявила, что имеет право на такое требование, сообщает AFP.

«С точки зрения федерального правительства нет оснований подвергать сомнению юридическую силу отказа от компенсации в 1953 году. С тех пор для нас этот вопрос окончательно регулируется с правовой и политической точки зрения», – отметил пресс-секретарь.

Он подчеркнул, что Варшава несколько раз «подтвердила» (отказ от репараций), особенно в 1970 и 2004 годах».

Правительство Польши ставит под сомнение обоснованность отказа от репараций в 1953 году, заявив, что Варшава, тогдашний член коммунистического блока, действовала под давлением СССР.

Повторное рассмотрение этой проблемы возникло после того, как лидер правительственной фракции партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньски в конце июля обвинил Германию в отказе от ее ответственности за Вторую мировую войну.


Представитель Ангелы Меркель сказал, что Германия «берет на себя ответственность за Вторую мировую войну» и что «в этом вопросе не может быть никаких сомнений».

Этот новый немецко-польский спор отражает растущую напряженность между Варшавой и ЕС, который обеспокоен развитием правового государства в Польше из-за спорных реформ. В конце августа Ангела Меркель сказала, что не может «молчать» об ущербе, нанесенному правовому государству в Польше.

Европейская комиссия также пригрозила инициировать применение статьи 7 Договора ЕС, если Польша сохранит свои реформы в нынешнем виде. Эта беспрецедентная процедура может привести к приостановлению права голоса Польши в Совете ЕС.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?