X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Минэкономики начинает прием заявлений на создание IT-парков

7 сен. 2017, 16:21   Экономика
2071 0

Министерство экономики и инфраструктуры готово начать прием заявлений от экономических агентов, желающих открыть IT-парк.

Об этом объявлено в четверг в ходе бизнес-форума Gov4ICT в Кишиневе.

Премьер-министр Павел Филип на открытии сказал, что для резидентов IT-парков применяется единый налог с продаж в 7%, который направлен на сокращение бюрократического давления, поскольку предпринимателям не придется содержать большой бухгалтерский штат, а единые правила способствуют прозрачности сектора.

По его словам, создание IT-парков позволит достичь ключевых целей – внедрения инновационных технологий в Молдову, реструктуризации экспорта и подготовки специалистов.

Вице-премьер, министр экономики и инфраструктуры Октавиан Калмык отметил, что экспорт товаров и услуг IT-сектора с 2011 г. удвоился, составив в 2016 г. 2,6 млрд. леев. Однако, несмотря это, он "все еще мал по сравнению с другими, его доля в ВВП страны составляет всего 1%, но в перспективе он может вырасти в десять раз".

"Помимо экономических функций, IT-парки способствуют достижению социальных целей, через создание новых рабочих мест и улучшения имиджа Молдовы на региональном и международном уровне", – считает он.

Председатель Национальной ассоциации IT-компаний Ирина Стрэжеску сообщила, что ее ассоциация намерена стать одной из первых, кто зарегистрирует и откроет IT-парк для своих членов.

Согласно закону об информационно-технологических парках, они могут быть созданы на основании заявления зарегистрированных в Молдове в качестве субъекта предпринимательской деятельности юридических или физических лиц. При создании парка, правительство учреждает администрацию парка со статусом юридического лица.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?