Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5294
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3993

Обыски НЦБК: Задержан владелец ряда молдавских компаний

7 сен. 2017, 12:10   Общество
5083 3

Владелец ряда молдавских компаний, занимающихся продажами, был задержан офицерами НЦБК и прокурорами по борьбе с коррупцией в рамках уголовного дела об отмывании денег.

Он подозревается в организации двойной бухгалтерии и выдаче сотрудникам зарплат «в конвертах». Неучтенные денежные средства поступали из оффшорной зоны, от компании-нерезидента, чьим фактическим бенефициаром является задержанный, отмечает NOI.md.

Согласно материалам дела, схема работала следующим образом: при трудоустройстве директор компании обещал заработную плату в размере нескольких сотен и даже тысяч евро. Фактически, сотрудники получали официально 2000 леев, из которых выплачивались налоги, а остальные деньги переводились через банковские карточки на счета в Латвии.

Таким образом, в течение года 180 молдаван получили в дополнение к официальной зарплате более 4 000 000 евро, деньги, которые, по информации латвийских властей, поступали от оффшорной компании.

В рамках расследования данного уголовного дела было проведено 12 обысков в офисах трех местных компаний и по месту жительства подозреваемых. В ходе уголовного преследования у владельца трех фирм было изъято примерно 150 000 евро, происхождение которых он не мог объяснить. Мужчина был задержан на 72 часа и находится под следствием за отмывание денег (ст. 243 п. 3 Уголовного кодекса РМ).

Следствие продолжается.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?