Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Проект "Энергия и биомасса" организует курсы для операторов ТЭЦ

7 сен. 2017, 8:41   Экономика
1921 0

Проект "Энергия и биомасса" организует бесплатные учебные курсы для операторов теплоцентралей на биотопливе, установленных в его учреждениях-бенефициарах.

Как сообщили в ПРООН Молдова, курсы продолжительностью 40 часов пройдут в сентябре-ноябре для операторов 200 публичных учреждений. Эксперты и специалисты практики проведут занятия в специальном учебном центре, созданном при содействии проекта "Энергия и биомасса". Центр оснащен теплоцентралями, которые используют два вида биотоплива (брикеты и пеллеты), а также солнечными коллекторами, подключенными к отопительным системам.

"Вся аппаратура действующая и позволяет операторам ознакомиться не только с теоретической частью, но и с практической, а также правильно обслуживать оборудование. Мы оказали поддержку в создании центра для того, чтобы обеспечить доступ операторов к обучению и после завершения мандата проекта", – пояснила представитель "Энергии и биомассы" Лина Акэлугэрицей.

По словам специалиста учебного центра Андрея Бынзаря, операторов научат, как организовать свое рабочее место, чтобы обеспечить безопасную эксплуатацию теплоцентрали, как эффективно управлять отопительной системой и обслуживать ее, какие действия следует предпринимать в случае возникновения, как проверять качество биотоплива и его соответствие той или иной отопительной системе.

Как сообщалось ранее, в Молдове более 200 публичных учреждений подключены к отопительным системам на биомассе, а 1000 индивидуальных домов отапливается с помощью зеленой энергии благодаря содействию проекта "Энергия и биомасса", который финансируется Европейским союзом и внедряется Программой развития ООН.

Проект проходит второй этап и рассчитан на 2015-2017 гг. Его общий бюджет - 9,41 млн. евро. Первый этап осуществлен в 2011-2014 гг. Тогда его общий бюджет составил 14,56 млн. евро.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?