X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Осталеп: Конституция РМ не допускает в армии решения выше, чем приказ главнокомандующего

6 сен. 2017, 18:50   Политика
9340 25

Если правительство приняло решение, касающееся Национальной армии, противоречащее приказу верховного главнокомандующего, то оно должно пояснить, на каком основании сделало это.

Об этом заявил политический аналитик Валерий Осталеп, комментируя решение премьер-министра Павла Филипа проигнорировать запрет президента и верховного главнокомандующего Игоря Додона и все же отправить группу молдавских военных на учения на Украину.

По словам Осталепа, ни Конституция Республики Молдова, ни само понятие «верховный главнокомандующий» не допускает принятие решения еще выше. — Кто-то должен нам ответить на вопрос, что такое «верховный главнокомандующий» с военной точки зрения. В Конституции президент нашей страны является главнокомандующим. Понятие «главнокомандующий» означает, что за ним последнее слово в вопросах, касающихся армии и обороны.

Если же правительство решило, что есть исключения из этого понятия, то нам как обществу необходимо знать, в какие именно моменты, — отметил эксперт. По мнению Осталепа, решение правительства пойти против главнокомандующего создает опасный прецедент, который может вскоре повториться. — Если сегодня можно игнорировать одно решение президента, то потом можно игнорировать другое. Но тогда в чем смысл понятия «главнокомандующий»?

Означает ли это, что главнокомандующим на самом деле является премьер-министр, который может принять такое решение? Здесь наблюдается ползучая попытка втихаря подменить собой очень очень важные основополагающие понятия, а с военной точки зрения это создает очень серьезную проблему. Если завтра случится что-то серьезное, мы как общество должны понимать, кому подчиняется армия, — подчеркнул аналитик. Ранее стала известна реакция на ситуацию главы государства. Так, в соответствии с Конституцией Республики Молдова, Игорь Додон принял решение приостановить сегодняшнее постановление правительства об участии молдавских военных в учениях на Украине.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?