X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Минфин получил в бюджет 209 млн. леев от размещения ГЦБ

6 сен. 2017, 16:50   Экономика
2100 0

Один из важных индикаторов финансового рынка Молдовы - доходность по государственным ценным бумагам (ГЦБ) продолжает медленное снижение.

На аукционе 5 сентября эмитент бумаг – Министерство финансов – разместило их на 209 млн. леев.

На аукционе во вторник эмитент предложил к размещению 170 млн. леев. Спрос на ГЦБ со стороны банков превысил 348 млн. леев, что на 27 млн. леев больше, чем на предыдущем аукционе. Доходность по ГЦБ составила в среднем 6,19-6,5%, что заметно ниже ставок прошлого размещения (6,26-6,63%).

Профессиональные участники рынка капитала подтверждают высказанные ими ранее прогнозы о том, что текущая ситуация на финансовом рынке способствует тому, чтобы ставки доходности по ГЦБ снижались и далее.

"В первую очередь, этому способствует замедляющиеся темпы инфляции, снижение которой способствует уменьшению стоимости денег на рынке. К примеру, Национальный банк, который снизил в конце августа базовую ставку на 0,5%, сократил доходность банков, которую им выплачивает регулятор за высокое резервирование денег от объема привлекаемых ими на рынке финансовых ресурсов в национальной валюте, а также в твердой валюте, прежде всего, в долларах США и евро", – сказал участник рынка ценных бумаг.

Он уточнил, что за достаточно "высокое" резервирование – в молдавских леях 40%, а в валюте 14% – банки получают от НБМ уже только 4,5%.

"Это теоретические должно подталкивать банки к поиску других сегментов для размещения активов с более высокой показателями доходности по ним. Высоколиквидным, а главное, наименее рискованным инструментом на рынке являются ГЦБ. Их доходность более высокая, хотя с устойчивой тенденцией к ее снижению", – сказал участник рынка, считающий, что складывающаяся ситуация невольно подталкивает банки к кредитованию реального сектора, где процентные ставки существенно больше, но зато и риски выше.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?