X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Миллионный ущерб: В чем обвиняется Киртоакэ в новом уголовном деле

6 сен. 2017, 15:49   Общество
6659 2

Временно отстраненный от должности примар муниципия Кишинев проходит по новому уголовному делу.

Он подозревается в превышении служебных обязанностей. Постановление о признании его подозреваемым было издано сегодня, но будет опубликовано в пятницу, так как подозреваемый предстал перед прокурорами без адвокатов.

По данным уголовного дела, в период с 1998 по 2013 год судебные инстанции вынесли 383 судебных решений, обязывающих Кишиневский муниципальный совет (далее КМС) обеспечить различные лица и их семьи жилой площадью из государственного фонда муниципального жилья, согласно действующих на тот момент норм, предусмотренных в жилищном законодательстве. Так, в период 2012 - январь 2017, в результате предварительного соглашения со сторонами процедуры принудительного исполнения, примэрия муниципия Кишинев, которую представлял генеральный примар, нашла способ соблюсти предписания исполнительного листа, заключая примирительные сделки с лицами, представившими исполнительные документы судебных инстанций, которые обязывали КМС обеспечить их жильем.

Согласно примирительным сделкам, по обоюдному согласию сторон, было принято решение, что примэрия муниципия Кишинев, в качестве дпебитора, будет выплачивать кредиторам среднюю стоимость квартир различной площади в зависимости от состава семьи кредиторов, по проекту «Prima Casă», инициированного примэрией Кишинева. В то же время, было решено, что окончательная сумма, уплаченная примэрией Кишинва, составит 664 евро / 1 м2, из которых 564 евро / 1 м2 - средняя цена квартиры в белом варианте и 100 евро / 1 м2 – расходы на ремонт.

Впоследствии примар Кишинева, кредиторы и судебные приставы подписали по протоколу об условиях примирительной сделки, согласно которым примэрия перечисляет средства на счета судебных приставов. И это несмотря на то, что согласно судебным решениям, КМС обязан предоставить людям и их семьям жилую площадь с правом пользования, а не финансовые средства на покупку жилья в частную собственность. При таких обстоятельствах, вопреки статье 73 Кодекса об исполнении, изменен порядок исполнения исполнительных листов сторонами в процедуре принудительного исполнения, изменена сущность судебного разбирательства, полномочия суда, выдавшего исполнительный документ.


Таким образом, генеральный примар муниципия Кишинев, заключивший 81 примирительную сделку и выплативший средства из муниципального бюджета на общую сумму 66 млн. 730 тыс. 577, 8 леев, причинил местной публичной администрации очень большой ущерб.

Принимая во внимание, что материалы и доказательства, накопленные в ходе уголовного преследования, доказывают наличие элементов преступления в действиях столичного градоначальника, предусмотренного в ст. 328 пункт (3) b), d) Уголовного кодекса – «Превышение служебных обязанностей» – вынесено распоряжение о признании его подозреваемым.

По данному уголовному делу проходят также другие лица, участвовавшие в уголовной схеме, существовавшей в течение многих лет в примэрии Кишинева, выражающейся в виде изменения способа исполнения решений о предоставлении жилья в пользование, в обмен на вознаграждение.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?