Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Разграничение госсобственности будет регулировать новый закон

6 сен. 2017, 16:41   Политика
2688 1

Кабинет министров утвердил на сегодняшнем заседании и представит на рассмотрение парламенту проект закона о разграничении государственной собственности, передает МОЛДПРЕС.

Закон регулирует правовой режим, применимый к государственной собственности, полномочия правительства, центральных и местных органов власти в процессе разграничения государственной собственности. Принятие закона направлено на укрепление законодательной базы в плане разграничения госсобственности и обеспечения права собственности и эффективного использования государственного имущества, государственной собственности административно-территориальных единиц первого и второго уровней.

Министерство экономики и инфраструктуры считает, что действующий закон о землях, находящихся в публичной собственности, и их разграничении, «регулирует узкий сегмент процесса разграничения» и не предусматривает надлежащего механизма. В большинстве случаев общественное достояние не регистрируется в Регистре недвижимого имущества как собственность государства или, в зависимости от обстоятельств, как собственность административно-территориальных единиц.

В этих условиях необходимо пересмотреть действующий закон, принятый в 2007 году, и принять новый, определяющий ответственность участников процесса и их полномочия, взаимодействие в этом плане между центральными и местными органами государственной власти, с учетом национальных интересов на уровне государства и местных сообществ. В проекте изложены категории имущества, которое должно быть отнесено к публичной сфере государства и административно-территориальных единиц.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?