Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Опрос выявил неизвестные факты о британцах

6 сен. 2017, 0:30   В Мире
2356 0

Больше половины подданных Великобритании — 53 процента — не исповедуют ни одну из мировых религий. Такие данные опроса общественного мнения приводит The Independent.


По сравнению с 2015 годом число неверующих британцев выросло на пять процентов, по сравнению с 1983 годом — на 19 процентов. Как отмечает издание, многие призывают правительство сократить финансирование церквей и уменьшить их влияние на общественную жизнь.

За последнее десятилетие англиканская церковь потеряла свыше 100 тысяч последователей. При этом число британцев, называющих себя католиками, не меняется последние 30 лет. Католицизм в стране исповедует каждый десятый подданный.

В опросе общественного мнения участвовали почти три тысячи британцев.

Англиканская церковь представляет собой одну из ветвей западного христианства. В отличие от других стран, процесс реформации церкви в Англии был инициирован монархом. Генрих VIII таким образом хотел порвать связи с папой Римским и Ватиканом, укрепив свою власть. Английская церковь окончательно отделилась от Римско-католической и оформилась в англиканство во времена правления королевы Елизаветы I.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?