X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5252
Евровидение новостей: 499

Ученые придумали наноустройство, которое уничтожит раковые клетки

11 сен. 2017, 3:03   В Мире
4564 0

Ученые разработали наноустройство, способное размножаться в раковых клетках и убивать их за 60 секунд.

Как сообщает The Telegraph, крошечные вращающиеся молекулы движимые светом, вращаются так быстро, что могут пробираться сквозь клеточные накладки при активации.

В одном тесте, проведенном в Университете Дарема, Великобритания, наноустройствам хватало от одной до трех минут, чтобы прорваться через наружную мембрану клетки рака предстательной железы, мгновенно убив ее.

"Мотором" устройства служит роторная цепочка атомов, которая может двигаться в одном направлении, заставляя молекулу вращаться с высокой скоростью.

По словам доктора Роберта Пала из Университета Дарема, ученые движутся к реализации цели, чтобы иметь возможность использовать легко активируемые наномашины для поражения раковых клеток, таких как опухоли молочной железы, меланомы


"После разработки, этот подход может обеспечить потенциальные изменения в неинвазивном лечении рака и значительно улучшить показатели выживаемости и благополучие пациентов во всем мире", - говорит он.

Ученые выяснили, что наномашинам необходимо вращаться от двух до трех миллионов раз в секунду, чтобы преодолеть соседние препятствия и опередить естественное броуновское движение.

Для проникновения в клетку, молекулы поддавались воздействию ультрафиолетового излучения.

По словам доктора Джеймса Тура, члена команды из Университета Райса в США, в этом исследовании ученые показали, что могут "сверлить" клетки, клетки животных, клетки человека, используя эти наномашины. Они будут прикрепляться к поверхности, а затем УФ-свет будет воздействовать на них, и они будут пробираться прямо в клетку.

Исследователи уже проводят эксперименты с микроорганизмами и мелкой рыбой и надеются вскоре перейти к грызунам. Если тестирования на животных будет успешным, ученые перейдут к тестированию на человеке.

Как ранее сообщал "Обозреватель", исследователи из Вашингтонского университета разработали приложение, которое может помочь обнаружить рак поджелудочной железы на ранних стадиях.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?