X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

В Кишиневе обсудили проблемы вывода российских войск из Приднестровья

5 сен. 2017, 8:52   Политика
6884 16

Представители партий власти и оппозиции обсудили преимущества и риски вывода российских войск из Приднестровья.

Они высказали свое мнение в ходе публичных дебатов в понедельник. Обсуждение связано с Декларацией парламента о необходимости вывода российских войск из Приднестровья и обращением Кишинева о включении данной проблемы в повестку дня 72-ой Генассамблеи ООН.

Депутат Демократической партии Сергей Сырбу отметил, что «декларация парламента подтверждает позицию Молдовы, от которой она не отказывалась на протяжении всех лет своей независимости».

«Конечно, это политическое решение, но оно полностью соответствует законодательству республики и нормам международного права. Всем политическим силам республики необходимо сосредоточить силы на поиск консенсуса, чтобы, наконец, остановить унижение Молдовы на международной арене. Сегодняшняя власть действует намного смелее своих предшественников», – считает он.

Депутат от Партии социалистов Владимир Цуркан высказал опасение, что апеллирование к ООН «в лучшем случае приведет к дальнейшей заморозке приднестровского конфликта на долгие годы».

«Для того чтобы действительно решить эту проблему, власти республики должны существенно повысить качество жизни граждан правого берега Днестра, экономическое развитие страны. Таким образом, жители левого берега сами поймут преимущества реинтеграции. А подобные декларации ничего не решают, а создают дополнительные проблемы государству», – подчеркнул он.

Представитель партии «Платформа достоинства и правды» (DA) Дину Плынгэу отметил, что «сегодняшняя власть не заинтересована в решении приднестровского вопроса и не способна интегрировать даже собственное общество, поэтому только смена власти может привести к каким-то результатам».

Представитель партии «Патриоты Молдовы» Сергей Перчун сказал, что «российские войска представляют гарантию от "румынизации" и лишения независимости республики».

«Только Россия может реально помочь Молдове с социально-экономическим развитием, а на США и Евросоюз рассчитывать не приходится», – заявил он.

Председатель парламентской комиссии по безопасности, обороне и общественному порядку, депутат Либеральной партии Роман Боцан отметил, что «Молдова не сможет сама решить данный конфликт – ей необходимо усилить сотрудничество с международными партнерами».

«Декларация, принятая в парламенте, основана на решении Конституционного суда, а Основной закон государства обязан чтить каждый», – подчеркнул он.

Директор Ассоциации за демократию через участие (ADEPT) Игорь Боцан высказал мнение, что «если бы власти действительно были заинтересованы в решении конфликта, то подготовили бы план действий и представили в ООН».

Автор Декларации Сергей Сырбу сообщил, что «подобный документ уже подготовлен, но пока не обнародован из соображений безопасности».

По итогам дебатов все пришли к консенсусу: «никто не хочет превращения замороженного конфликта в горячую точку».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?