Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Верховный главнокомандующий исключает новый вооруженный конфликт на Днестре

4 сен. 2017, 15:10   Политика
2606 4

Президент Игорь Додон категорически исключает возможность возникновения нового вооруженного конфликта на Днестре. Об этом он заявил в пятницу, 1 сентября, на телеканале НТВ-Молдова.


«Кишинев нападать на Тирасполь никогда не будет, по крайней мере до тех пор, пока я являюсь президентом. Я не случайно посетил все воинские части. Хочу ответственно заявить, что нигде нет никаких предпосылок для развязывания конфликта. Нет никаких американских инструкторов, как об этом писали в СМИ. Я как президент и Верховный главнокомандующий никогда не допущу вооруженного конфликта», – заявил Додон.

Он допускает, что «возможны отдельные мелкие провокации».

«Я знаю, что есть определенные силы внутри РМ, в Румынии, на Западе, которые могут пойти на провокации. Они могут попытаться развязать конфликт, чтобы втянуть в это Россию. Но ничего не выйдет, мы этого не допустим. Я не вижу предпосылок для "горячего конфликта"», – подчеркнул президент.

Игорь Додон заявил о намерении расширить состав Высшего совета безопасности (ВСБ).

Отвечая на вопрос о срыве заседания Высшего совета безопасности на прошлой неделе, он сказал, что «представители правящей коалиции преднамеренно бойкотировали его». По его словам, кворум для созыва заседания ВСБ составляет две трети от общего количества в 14 членов.

«Вывести кого-то из состава ВСБ невозможно, так как есть закон, который предписывает, кто обязательно входит в состав ВСБ. Но мы можем расширить состав ВСБ до 21 члена, чтобы обеспечить кворум и без представителей правящей коалиции. И будем обсуждать вопросы, давать поручения правительству, объяснять народу ситуацию», – сказал Додон.

Он сообщил также, что создал комиссию по разработке проекта новой стратегии национальной безопасности.

«Прежний проект я отозвал из парламента, так как он был ориентирован на сотрудничество исключительно с Западом и с НАТО. Это могло привести к серьезному нарушению баланса интересов. Сейчас мы обратились к партнерам на западе и на востоке, чтобы обменяться опытом, учесть все риски и вызовы при разработке нового проекта документа», – отметил Додон.

По его словам, эти риски связаны с опасностью дестабилизации ситуации вокруг Приднестровья, стремлением Румынии к присоединению Молдовы и нарушению нейтралитета Молдовы.

«Мы категорически не можем допустить этого. РМ обречена сотрудничать с Западом и Востоком, и обязана сохранить нейтралитет», – подчеркнул Додон.

Он сообщил, что до конца сентября обратится к России, Евросоюзу и ОБСЕ с тем, чтобы они «подтвердили заинтересованность и дали гарантии сохранения мира и стабильности в Молдове».

«Для нас это очень важно, в том числе в контексте сложной региональной ситуации. Я думаю, что мы можем запустить и процесс консультаций с этими важнейшими региональными игроками, чтобы обеспечить стабильность в стране. Граждане РМ хотят мира, и мы обязаны его обеспечить», – заявил Додон.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?