Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Додон потребовал от СИБ объяснить отказ главреду "АиФ"

1 сен. 2017, 12:21   Политика
5939 16

Президент Молдавии Игорь Додон, комментируя запрет на въезд в страну главреда газеты "Аргументы и факты" Игоря Черняка, заявил РИА Новости в пятницу, что потребовал от Службы информации и безопасности (СИБ) страны предоставить детальную информацию, что послужило поводом для принятия этого решения.

Также он категорически осудил блокирование работы российских журналистов.

О том, что Пограничная служба Молдавии не разрешила въехать на территорию страны главному редактору "Аргументов и фактов", сообщалось на сайте издания. По данным газеты, вместе с Черняком на территорию Молдавии отказались пускать и двух бизнесменов, "один из которых, будучи гражданином России, является владельцем винодельческих предприятий в Молдавии". В Погранполиции Молдавии сообщили, что указанным гражданам отказали во въезде на территорию республики, так как они не указали цель визита.

"Категорически осуждаю блокирование работы российских СМИ и журналистов. Причем проевропейское большинство категорически не хочет замечать антигосударственную деятельность некоторых западных, румынских СМИ, которые открыто подрывают государственность Молдавии", — заявил РИА Новости Додон.

Он выразил уверенность, что "этим двойным стандартам придет конец уже в следующем году в результате парламентских выборов, когда будет сформировано промолдавское большинство и правительство", которые будут "отстаивать национальные интересы, а не оглядываться на мнение кураторов извне".

"Потребовал от Службы информации и безопасности, чтоб предоставили детальную информацию, что послужило поводом для этих действий", — сказал Додон.


Ранее власти Молдавии неоднократно запрещали въезд в страну российским журналистам. В частности, Кишинев отказал во въезде большой группе российских журналистов, в том числе корреспонденту РИА Новости Тимуру Хурсандову, представителям телеканалов НТВ, РЕН ТВ, Life News и других СМИ. В конце июля этого года в Молдавию не впустили группу российских артистов, которые должны были принять участие в мероприятиях к 25-летию миротворческой операции в Приднестровье.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?