X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Новый импульс для развития энергетических и экологических проектов

30 авг. 2017, 17:40   Политика
2930 1

Новые возможности будут созданы для финансирования проектов с благотворным воздействием на окружающую среду, отмечает NOI.md со ссылкой на пресс-службу правительства.


Сегодня правительство одобрило проект закона о ратификации Рамочного соглашения между Республикой Молдова и Норвежской экологической финансовой корпорацией (NEFCO), заключенного в Кишиневе 21 июля 2017 года.

Средства предназначены для реализации проектов в области энергоэффективности, возобновляемых источников энергии и окружающей среды: восстановление зданий, централизованных систем теплоснабжения, обновление и модернизация парковок, решение проблем, связанных с управлением сточными водами и муниципальными отходами. Проекты будут осуществляться на муниципальном / городском уровне, в том числе через государственно-частные партнерства. В то же время в них могут участвовать муниципальные предприятия, имеющие мажоритарный государственный капитал, которые планируют рационализировать собственное потребление энергии.

Финансирование предоставляется в виде займов в размере до 5 млн. евро на рыночных или льготных условиях, которые в определенных случаях содержат компонент гранта.

NEFCO является одним из международных финансовых учреждений, выступающих в качестве Агентства по реализации проектов, финансируемых региональным Фондом партнерства стран Восточной Европы по энергоэффективности и охране окружающей среды (E5P), в котором Республика Молдова участвует и имеет доступ к ресурсам в размере 150 млн. евро, из которых около 30 млн. евро – это грант.

Норвежская экологическая финансовая корпорация (Nordic Environmental Finance Corporation) была основана в 1990 году Данией, Исландией, Норвегией, Финляндией и Швецией.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?