Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6154
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3993

Обращение к Додону и Филипу: «Остановите призывы к ликвидации государства» (DOC)

29 авг. 2017, 14:10   Политика
9912 21

Группа НПО призывает президента и премьера вмешаться всеми законными средствами, чтобы остановить продвижение унионизма в Молдове, сообщает Noi.md.

Обращение было адресовано Игорю Додону и Павлу Филипу национальным движением «Воевод» и молодежным движением «Потомки Штефана». Авторы обращения предупреждают об опасности призывов к ликвидации государства, которую интенсивно продвигают унионистские организации.

«В Молдове действуют неправительственные организации, политические партии и общественные движения, которые пользуются и внутренним, и внешним финансированием. Ни одна группа граждан, политическая партия, общественная организация или другая форма организации не вправе этого делать», говорится в обращении.

Заявители выражают озабоченность тем, что правоохранительные органы необоснованно игнорируют эти действия против государства. По их словам, есть все основания для того, чтобы эти организации были привлечены к ответственности за посягательство на конституционный режим страны.

«Эти организации вывешивают в общественных местах надписи следующего содержания: "Бессарабия – это Румыния", "Объединение", "Молдова – это Румыния", "27 марта 2017 – Объединение" и др. И это несмотря на то, что в ст. 13 Конституции четко указано, что государственным языком является молдавский язык, а ст. 32, п. (3) предусматривает, что запрещаются и наказываются законом оспаривание и опорочивание государства и народа», отмечается в обращении.


В контексте представленных аргументов, молодежные движения призывают Игоря Додона и Павла Филипа принять все необходимые меры для решения проблемы унионизма.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?