X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5252
Евровидение новостей: 499

Валютный рынок ждет помощи Нацбанка

29 авг. 2017, 13:30   Экономика
2452 0

Валютный рынок находится в ожидании «руки помощи», которую ему должен протянуть Национальный банк в виде активного приобретения валюты.


Профессиональные участники рынка говорят, что «рынок в буквальном смысле слова завален валютой – долларами и евро».

«Банки напичканы валютой, растет предложение наличных долларов и евро, что демонстрирует последний всплеск перед затишьем предложения наличной валюты, которое традиционно наступает в сентябре. Сейчас просто необходимы покупки валюты НБМ, чтобы не допустить резкого укрепления курса молдавского лея», – сказал дилер одного из банков.

По мнению участников рынка, регулятору рынка следовало бы сделать последнее усилие в августе, скупив в резервы излишки валюты на рынке.

Комментируя решение Исполнительного Комитета НБМ, снизившего на 0,5% базовую ставку, профессиональные участники рынка в первую очередь отмечают уверенность НБМ в своих краткосрочных прогнозах уровня инфляции.

«НБМ дал сигнал рынку капитала, который свидетельствует, что процесс снижения процентных ставок по привлечению ресурсов следует продолжать, что положительным образом должно будет отразиться в последующем и на процентных ставках по кредитам, которые без всякого сомнения на предстоящий период будут с однозначной цифрой - ниже 10% в национальной валюте», – отметил дилер.

Некоторые участники рынка обратили внимание на то, что сохранением без изменения обязательных резервов в молдавских леях на уровне 40% и в валюте – на уровне 14%, регулятор рынка демонстрирует его обеспокоенность чрезмерно высокой текущей ликвидностью банков, среднее значение которой по системе составляет 55%.

«С этой озабоченностью регулятора следует увязывать его невмешательство в ситуацию на валютном рынке, из-за чего банки и просят "руки помощи" НБМ в покупках валюты. Но большими приобретениями валюты НБМ наращивает денежную массу, которая оказывает излишнее давление на инфляцию, значение которой в коридоре 5% плюс-минус 1,5% являются стратегической задачей банка», – отмечают валютные дилеры.

Во вторник, 29 августа, НБМ установил официальный курс лея к доллару США и евро – 17,8895 MDL:$1 и 21,3555 MDL:1 евро соответственно, незначительно укрепив курс национальной валюты к американскому доллару.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?