X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5300
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

В Молдове зарегистрирован первый случай хантавируса

26 авг. 2017, 18:11   Общество
5904 1

Эпидемиологи зарегистрировали недавно первый в Молдове случай инфекции хантавируса (источником которой являются грызуны), известной как геморрагическая лихорадка с почечным синдромом.

Жительница Орхейского района была госпитализирована с высокой температурой и проявлениями острой аллергической реакции после употребления дыни.

По данным специалистов Национального центра общественного здоровья, женщина обратилась к врачу с проявлениями острой аллергической реакции, ее госпитализировали. Поскольку сохранялась высокая температура, появилась геморрагическая сыпь по всему телу и почечная недостаточность, женщину осмотрел инфекционист и назначил ряд анализов.

Результаты исследования подтвердили, что женщина заразилась геморрагической лихорадкой с почечным синдромом; этот вирус распространен в румынских уездах, граничащих с Республикой Молдова.

По данным специалистов, возбудитель геморрагической лихорадки с почечным синдромом имеет вирусное происхождение. Источником инфекции служат различные виды грызунов. Пути заражения человека — воздушно-пылевой и через продукты питания, зараженные экскрементами грызунов.


Чтобы предупредить заболевание геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, врачи рекомендуют следующие меры: защитить продукты питания от доступа грызунов, соблюдать личную гигиену и постоянно бороться с грызунами.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?