Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Посла Молдавии вызвали в МИД России

26 авг. 2017, 8:10   Политика
2940 0

Посол Молдавии Андрей Негуца был вызван в МИД России из-за инициативы Кишинева внести в повестку дня 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН пункт о "полном выводе иностранных вооруженных сил с территории Молдавии". Об этом сообщили во внешнеполитическом ведомстве.

Замминистра иностранных дел Сергей Рябков на встрече с Негуцей назвал план Кишинева "провокационым" и заявил, что данный шаг, предпринятый противниками позитивных изменений "в российско-молдавских отношений ", идет вразрез с реалиями присутствия ограниченного российского военного контингента в Приднестровье.

Рябков также отметил, что Москва считает намерение Молдавии новым звеном в "череде недружественных акций". Авторы инициативы, как подчеркнул дипломат, "должны отдавать себе отчет в их неизбежном негативном влиянии как на двустороннее сотрудничество, так и на процесс приднестровского урегулирования".

Ранее постпред Молдавии при ООН Виктор Морару направил в секретариат организации письмо, в котором говорилось, что Молдавия планирует вынести на повестку дня 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН вопрос о выводе из страны иностранных военных.

Постпред России при ООН Василий Небензя, заявил, что инициатива правительства Молдавии вредит мирному процессу, учрежденному в формате 5+2 (с участием Молдавии, Приднестровья, России, Украины, ОБСЕ, Евросоюза и США — ред.)".


Президент Приднестровья Вадим Красносельский раскритиковал инициативу и заявил, что вывод российских миротворцев спровоцирует войну в регионе.

"Мир на нашей земле обеспечивают миротворческие силы, прежде всего — Российской Федерации. И если убрать миротворцев, будет война. По решению Конституционного суда Молдовы эти земли признаются оккупированными. А значит, можно применить военную силу. Тирасполь выступает за сохранение миротворцев — это тема для нас необсуждаемая", — заявил он.

Глава Молдавии Игорь Додон также не поддержал инициативу и назвал ее "пустым пиар-ходом". Он заявил, что кабмину следует сосредоточиться на восстановлении доверия между Тирасполем и Кишиневом.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?