X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

В Трудовой кодекс внесены изменения для защиты прав беременных и родивших женщин

24 авг. 2017, 18:50   Общество
5081 0

Трудовой кодекс дополнен положениями о защите прав беременных и недавно родивших женщин.

Соответствующие поправки будут опубликованы завтра в «Monitorul Oficial al Republicii Moldova», информирует МОЛДПРЕС. Согласно документу, женщины с детьми младше трех лет, в случае если они не могут выполнять свои трудовые обязательства, будут переведены на другое рабочее место, с сохранением средней заработной платы с предыдущего места, до достижения детьми трехлетнего возраста.

В документе также указывается, что работодатель будет обязан, по запросу, установить неполный рабочий день или неделю для беременных женщин, а также для сотрудников, имеющих детей в возрасте до 10 лет, детей-инвалидов; для сотрудников, которые ухаживают за больным членом семьи.

Если работа, выполняемая беременной женщиной, будет представлять угрозу для ее безопасности или здоровья или может вызвать негативные последствия для беременности или грудного вскармливания, работодатель должен предпринять необходимые меры, с помощью временного изменения условий труда, чтобы исключить влияние данных факторов риска.

Кроме того, работодатель будет информировать сотрудников о вакансиях с полной и частичной занятостью в рамках компании, в течение пяти рабочих дней с даты их появления. Информация о вакансиях будет доведена до сведения ​​сотрудников и их представителей с помощью открытого уведомления (информационное панно в офисе, веб-страница компании).


Внесенные в Трудовой кодекс дополнения не повлекут за собой дополнительные расходы ни из государственного бюджета, ни за счет частных работодателей.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?