Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Обнаружены обломки памятника Ленину из Фалешт

24 авг. 2017, 13:52   Общество
4904 5

В Фалештах обнаружены обломки гранитного памятника Ленину, который ночью был сброшен с пьедестала неустановленными людьми, разрушен и вывезен из центра города.

Районный и городской советник Фалешт от «Нашей Партии» Эдуард Плешка опубликовал в Фейсбуке видео, на котором показал, что осталось от памятника, уничтоженного по приказу районных властей.

«Все вы знаете, что произошло в Фалештах. Вы видите разрушенный памятник, обломки, которые находятся на территории районного совета. Райсовет отрицает свою причастность к этой ситуации. Председатель района Ираида Бынзарь, представляющая Демпартию, также заявляет, что ничего не знает, что якобы «было ранее решение городского совета», о котором никому ничего не известно, и которого не существует в действительности». В то же время, как сообщается в видеозаписи, именно председатель района, по словам комиссара полиции Фалешт, приняла это решение.


Советник выразил возмущение актом вандализма, в котором общественность обвиняет представителей районных властей, решивших таким образом «очистить место» для празднования Дня Независимости. Как сообщил Эдуард Плешка, на место происшествия была вызвана полиция, однако к моменту публикации видео никакой реакции со стороны правоохранителей не последовало и полицейский наряд на место не прибыл. По сообщению советника, меры обязана принять также и прокуратура, в соответствии с поданным заявлением.

Советник напомнил, что монумент Ленина в Фалештах был построен по проекту знаменитого молдавского архитектора Лазаря Дубиновского, который известен во многих странах мира и представляет собой памятник архитектуры.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?