Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Калмык подвёл итоги внедрения Соглашения с ЕС о свободной торговле

23 авг. 2017, 17:41   Экономика
3071 3

Внедрение Соглашения об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли РМ-ЕС (DCFTA) позволило молдавским предпринимателям избавиться от страха выхода на европейские рынки, считает вице-премьер, министр экономики и инфраструктуры Октавиан Калмык.

В среду на конференции, приуроченной к завершению проекта ЕС "Техническая поддержка для внедрения DCFTA", министр отметил, что одним из важнейших элементов проекта стала подготовка предпринимателей и их информирование о требованиях европейского рынка, что позволило мотивировать экономических агентов диверсифицировать экспорт.

Калмык уточнил, что в рамках проекта принято более 3 тыс. европейских стандартов, при этом рынок ЕС является определяющим для Молдовы, поскольку более 65% продукции теперь идет на экспорт в Европу.

"Удалось консолидировать материально-техническую базу во всех лабораториях, которые отвечают за сертификацию продукции для поставок на внутренний и внешний рынок, а в оборудование инвестировано 40 млн. леев. Также удалось консолидировать инвестиционные планы и диверсифицировать услуги, предоставляемые этими лабораториями", – сообщил министр.

По его словам, не следует забывать об условиях и инфраструктуре, которые созданы для развития стартапов и малых предприятий. За два года реализации проекта открыто два бизнес-инкубатора – в Калараше и Кагуле.

Глава Делегации ЕС в РМ Пиркка Тапиола, завершающий свою миссию в Молдове, сообщил, что в рамках проекта технической помощи более 1,6 тыс. предприятий получили доступ к грантам, что позволило создать не менее 2 тыс. новых рабочих мест. Запущена новая программа "Женщины в бизнесе", оказана поддержка 15 иностранным потенциальным инвесторам, а также "проделана сложная работа по внедрению европейских стандартов, что сделало Молдову ближе к Евросоюзу".

По его словам, четыре года назад, когда он начал работу в Молдове, скептики говорили, что невозможно соблюсти все европейские стандарты и выйти на европейский рынок, однако это произошло.

Руководитель проекта технической поддержки Филипп Сантенс (Philip Santens) сказал, что реализация различных программ и проектов доказала свою эффективность. Молдова приняла нормативную базу, которую в дальнейшем необходимо только внедрить.

"Минэкономики повезло, что у него есть Организация по развитию малого и среднего бизнеса (ODIMM), которая вскоре получит первый транш в размере 4 млн. евро в качестве прямого гранта для продолжения своей деятельности", – сообщил он.

Проект "Техническая помощь для внедрения DCFTA" стартовал в 2015 г. и рассчитан на два года. Его бюджет составлял 2,8 млн. евро.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?