Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Мнение: Полный возврат экспортеров на российский рынок невозможен

22 авг. 2017, 10:51   Экономика
2980 1

Полный возврат экспортеров на рынок Российской Федерации невозможен в условиях, когда ниша была занята другими государствами с более конкурентоспособными продуктами, чем молдавские.

Это мнение высказал в рамках передачи «15 минут экономического реализма» директор по программам IDIS Viitorul Виорел Киврига, цитирует NOI.md.

После бесчисленных ограничений, введенных Российской Федерацией с 2005 г. до сегодняшнего дня, молдавские компании переориентировались на рынок ЕС.

В настоящее время доля экспорта на рынке Сообщества составляет 63%, а в СНГ наблюдается медленное изменение.

Данные по уровню экспорта и импорта в первой половине 2017 года показывают, что Республика Молдова вернулась к своей позиции 2012 и 2013 гг.


По словам Кивриги, Соглашение об ассоциации с ЕС оказало положительное влияние на внешнюю торговлю Республики Молдова. «У нас есть около 1400 компаний, которые успешно экспортируют на рынок Сообщества, более 2 100 экспортных тарифных позиций, а некоторые позиции полностью покрываются в рамках квот. Мы также наблюдаем качественные изменения в деятельности государственных учреждений. Примером может служить Таможенная служба, которая устранила барьеры для экспортеров, аннулировав более 140 бесполезных приказов, многие из которых были в ущерб для предпринимателей. В настоящее время, таможенная администрация намного лучше, а доходы в бюджет – растут. И Налоговая служба улучшила свои возможности, устранив ряд хронических проблем».

Наблюдаются некоторые изменения в плане применения положений Соглашения об ассоциации. Это гармонизация национального законодательства с европейским, появление современных технических регламентов и принятие более 14 400 европейских / международных стандартов, аннулирование около 11 600 противоречивых и устарелых молдавских стандартов. В то же время появилось больше возможностей влиять на экспорт, улучшая сферы экономики реального сектора экономики, где происходит хрупкая стабилизация. В сельском хозяйстве наблюдается рост, и мы отдаляемся от ситуации, когда хорошему году предшествовал год со стихийными бедствиями, останавливая рост. Наблюдается изменение и в секторе услуг, в частности компаний ИТ. «Если говорить о регионах, мы видим увеличение экспорта в ЕС из Гагаузии и левого берега Днестра. Более того, власти Гагаузии обращают внимание на смену парадигмы внешней торговли, для которой любой рынок важен, если есть возможность завладеть им и развивать свой бизнес», – добавил Киврига.

Директор по программам отметил два аспекта, на которые должны акцентировать внимание власти для увеличения экспорта. Речь идет о привлечении инвестиций и настойчивом продвижении молдавских товаров и продуктов. «Существует пустота, которую надо заполнить с пристальным вниманием. У нас есть конкурентоспособные товары и продукты, но нам необходимы и политики по их продвижению на внешних рынках».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?