Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

С 1 июля граждане Молдовы смогут сохранить номер мобильного телефона при переходе к другому оператору

25 июн. 2013, 14:27   Экономика
5272 0
Фото: mail.ru
С 1 июля 2013 г. в Молдове будет запущена услуга переносимости телефонных номеров в сетях мобильной связи, в рамках которой все абоненты страны смогут при смене оператора-поставщика мобильной связи сохранить свой прежний номер телефона. Об этом заявили сегодня на пресс-конференции министр информационных технологий и связи Молдовы Павел Филипп и гендиректор Национального агентства по регулированию в области электронных коммуникаций и информационных технологий Серджиу Сытник, отметив, что все три оператора мобильной связи и администратор централизованной базы данных по переносимости телефонных номеров успешно завершили тестирование технологических процессов переносимости телефонных номеров и подтвердили готовность запуска с 1 июля с.г. новой услуги.

Планируется, что с 31 июля 2013 г. в Молдове будет запущена и услуга переносимости стационарных телефонных номеров. Павел Филипп подчеркнул, что от запуска услуги переносимости номеров выиграют все стороны: клиенты, операторы и государство. В частности, абоненты получат свободу выбора оператора, предоставляющего самые качественные услуги, с сохранением номера, при уходе от прежнего поставщика. Оператора они смогут выбирать на основании таких критериев, как качество услуг, тарифы, служба заботы о клиентах и т.д.

Операторы мобильной связи, предоставляющие качественные услуги, смогут приобрести новых клиентов, и им будет проще конкурировать ради клиентов, поскольку исчезнет такой огромный барьер, как нежелание менять номер. В выигрыше окажется и государство, поскольку переносимость телефонных номеров является хорошим инструментом для улучшения качества услуг связи. Павел Филипп подчеркнул, что отраслевое министерство ожидает после запуска услуги переносимости телефонных номеров усиления здоровой конкуренции между операторами путем улучшения качества услуг и обеспечения более широкого территориального покрытия. По его словам, переносимость номеров имеет большой успех во всем мире, поскольку уравнивает шансы, предоставляя операторам больше возможностей для увеличения прибыли и клиентской базы.

Министр отметил, что внедрение переносимости телефонных номеров в Молдове означает новый этап в развитии телефонных услуг и приближения их к европейским стандартам. Как отметил гендиректор НАРЭКИТ Серджиу Сытник, переносимость телефонных номеров приведет не только к повышению свободы выбора пользователя и активизации конкуренции между операторами, но и снижению тарифов на связь последними. Предусмотрено, что любой пользователь сможет воспользоваться услугой переносимости телефонных номеров в срок до 5 дней или, по заявлению, на больший срок, но не более 30 календарных дней.

При отказе абонента от услуг мобильной связи прежний оператор не в праве начислять клиенту оплату за переносимость номеров, а затраты при переносимости номера несет оператор к которому он переходит. Чтобы воспользоваться услугой переносимости телефонного номера в сети мобильной связи, пользователь должен подать заявку оператору, к которому осуществляется переход (акцептору), а также предоставить необходимый пакет документов. После регистрации заявления о переносе номера поставщик-акцептор обязан обеспечить его исполнение. Кроме того, пользователь вправе отозвать свое заявление о переносе номера не позднее, чем за 1 рабочий день до установленной даты и времени переноса номера. Информирование пользователей о процессе переноса номеров осуществляется поставщиками-акцепторами через службу по обслуживанию клиентов и через специальный тональный сигнал, а также посредством сайта www.portare.md.

При переносимости нескольких номеров, их перенос в другую сеть мобильной связи осуществляется синхронно. Услуга переносимости мобильных номеров предоставляется всем пользователям бесплатно, а количество переходов от одного оператора к другому не ограничено. Прямые расходы, связанные с оказанием этой услуги, несет поставщик-акцептор (около $6 за каждый переход). Отказ в переноса возможен только при отсутствии технической возможности перехода, а также при наличии задолженностей пользователя перед оператором-акцептором. Не могут быть причинами отказа в переносимости номеров: задолженность перед оператором, от которого абонент хочет перейти, либо задолженность перед третьими лицами; существование минимального срока действия контракта с оператором, от которого клиент хочет перейти, либо существование каких-либо дополнительных сроков; временное отключение услуги для номера, который абонент хочет перенести, оператором от которого хочет уйти. Более подробная информация об услуге переносимости мобильных номеров доступна на сайте www.portare.md.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?