X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6166
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Кого наградила башкан Гагаузии?

18 авг. 2017, 16:20   Политика
3534 4

Башкан Гагаузии Ирина Влах наградила в пятницу орденами и грамотами заслуженных деятелей автономии "в связи с 27-й годовщиной провозглашения Гагаузской республики".


Она отметила на церемонии, что история Гагаузии "базируется на борьбе ее граждан за независимость и государственность".

"27 лет назад никто не мог и представить, что у Гагаузии будут свои инструменты власти, политические возможности. А сегодня все это есть. Более того, в последние годы в автономии крепнет экономика, растут иностранные и отечественные инвестиции. Не редкость, что молодежь остается в регионе, получая здесь образование и желая посвятить себя родному краю", – заявила = она.

Ордена Гагауз-Ери удостоены Валерий Яниогло, Пантелей Гроссу, Николай Драган и Петр Бузаджи. Орденом Михаила Чакира награждены экс-депутат парламента от Демпартии Александр Стояногло и профессор Александр Онофрей. Несколько десятков человек получили звания "Почетный гражданин Гагаузии", дипломы правительства РМ и почетную грамоту башкана Гагаузии и Народного собрания автономии.

Президент Молдовы Игорь Додон пообещал, что приедет 19 августа на праздник по поводу "провозглашения Гагаузской республики". Официальные лица из Кишинева систематически игнорировали эту дату в автономии. Первым, кто побывал на одном из недавних празднований, был премьер-министр Валерий Стрелец (выдвинутый по квоте ЛДПМ). Четвертый президент РМ Николай Тимофти за время своего мандата посетил автономию лишь один раз.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?