X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5252
Евровидение новостей: 499

Вступили в силу поправки к Закону об электронных коммуникациях

18 авг. 2017, 12:21   Экономика
2957 0

Вступили в силу поправки к Закону об электронных коммуникациях .

Национальное агентство по регулированию в области электронных коммуникаций и информационных технологий (НАРЭКИТ) сообщает, что сегодня 18 августа 2017 г., с момента опубликования в Официальном мониторе, вступил в силу Закон № 135 от 7.07.2017 г. о внесении изменений и дополнений в Закон об электронных коммуникациях № 241-XVI от 15.11.2007 г. (далее – Закон № 241/2007). Этим законодательным актом Парламент актуализировал и привел Закон № 241/2007 в соответствие с рамочными директивами Европейского Союза в области электронных коммуникаций, пересмотренными Европейским Парламентом и Советом в 2009 г.

Целью поправок, внесенных в Закон № 241/2007, является создание необходимых условий для здоровой конкуренции и укрепления внутреннего рынка электронных коммуникаций, улучшении использования радиочастотного спектра, повышение защиты прав конечных пользователей и конфиденциальности в секторе электронных коммуникаций, внедрение механизмов обеспечения доступа и взаимоподключения, безопасности и целостности сетей и/или услуг электронных коммуникаций.

Касательно использования и эксплуатации сетей и услуг электронных коммуникаций, новые положения Закона №241/2007 обязывают поставщиков принять все необходимые технические и организационные меры для обеспечения безопасности и целостности предоставляемых ими сетей и услуг и наделяют НАРЭКИТ правом проверки и оценки установленных поставщиками мер, а также их соблюдения в случае нарушения безопасности сетей и/или услуг или нарушения целостности сетей.

Поправки, касающиеся управления радиочастотным спектром, призваны обеспечить наличие радиочастотного спектра, достаточного для непрерывного развития широкополосных мобильных наземных сетей и услуг электронных коммуникаций, внедрения технологий и услуг нового поколения. Один из новых механизмов достижения этой цели предусматривает полный или частичный отзыв права пользования радиочастотами, если такая мера является необходимой для обеспечения реальной конкурентной среды. В этом случае, НАРЭКИТ, для предупреждения тезаврирования ресурсов радиочастотного спектра, может определить специальные нормы путем установления строгих сроков для эффективного осуществления прав использования радиочастот обладателями этих прав или отзыв права использования в случае несоблюдения этих сроков.

Новые положения Закона №241/2007 устанавливают гармонизированную основу для регулирования сетей и услуг электронных коммуникаций общего пользования, сопутствующих инфраструктур и услуг, а также аспектов, касающихся облегчения доступа пользователей с ограниченными возможностями, права которых были расширены таким образом, чтобы они пользовались теми же услугами, которые предоставляются большинству конечных пользователей. Кроме того, внесены изменения в статьи закона, предусматривающие права конечных пользователей, касающиеся обеспечения прозрачности и опубликования публичной информации поставщиками услуг электронных коммуникаций, качества услуг и заключения договоров с поставщиками.

Закон № 241/2007 дополнен новой главой о защите конфиденциальности в секторе электронных коммуникаций, устанавливающей специальные условия гарантирования защиты прав и основных свобод человека, в частности, права на конфиденциальность и уважение частной жизни в сфере обработки персональных данных в этом секторе. Поправки к Закону № 241/2007 содержат также целый ряд процедур, призванных обеспечить гармоничное применение регулирующей основы Европейского Союза в Республике Молдова.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?