Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1640
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Канду: смешанная система разрушила монополию партийных лидеров

17 авг. 2017, 9:01   Политика
3674 9

После парламентских выборов 2018 года не будет никаких спекуляций по поводу репрезентативности и легитимности парламента. Об этом заявил спикер законодательного органа Андриан Канду в интервью для IPN.

По словам политика, парламент является политической ареной, а изменение избирательной системы позволит новым людям прийти в политику, что будет способствовать демонополизации.

«Я думаю, что мы расширили возможность реализации фундаментального права – быть избранным. Кроме того, у людей будет больше возможностей для выбора человека и партии, которые их будут представить. Я и Демократическая партия верим в людей, в их способность сделать правильный выбор», – заявил Канду.

Председатель парламента отметил, что пропорциональная избирательная система была временной мерой, утвержденной в чрезвычайной ситуации, но после определенных политических игр она трансформировалась в постоянную. По словам Андриана Канду, выборы были и будут свободными и справедливыми.

«Независимо от политической близорукости некоторых лиц, Республика Молдова есть и останется демократическим государством, а мы, граждане этой страны, являемся и останемся свободными людьми, управляющими своей страной и судьбой по собственному выбору и чаяниям», – подчеркнул Андриан Канду.

Даже после 26 лет независимости молдавское общество остается разделенным по этническим, политическим, территориальным, лингвистическим критериям, но, по мнению политика, важно, что мы это осознали и признали.

«Именно по этой причине мы создали ряд межинституциональных рабочих платформ в парламенте: и для сотрудничества с Народным Собранием Гагаузии, и для координации решений по реинтеграции страны, и для взаимодействия

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?