X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1640
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Православные христиане вступили в Успенский пост

14 авг. 2023, 7:03   Общество
5101 1

У православных начался Успенский пост, который продлится две недели. Он короче, чем пасхальный, но такой же строгий.

По понедельникам, средвам и пятницам нельзя ничего есть до захода солнца. А растительное масло разрешено только по выходным. Впрочем, врачи говорят, что разнообразие сезонных овощей и фруктов позволит питаться сбалансированно.

В период поста священники позволяют не придерживаться ограничений в питании пожилым людям, больным, беременным и кормящим женщинам.

"Пост - это хорошо, многие считают его благотворным. Но если воздержание от еды и алкоголя не совмещать с молитвами, если не делиться любовью, это не пост", - сказал священник Октавиан Мошин.

Верующие отмечают, что Успенский пост держать легче. Ведь сейчас есть много овощей по доступным ценам. Килограмм огурцов на рынке стоит от 16 до 20 леев. Кабачки, помидоры, капусту, свеклу и перец можно купить по 7-8 леев. Картофель, морковь и баклажаны стоят от четырех до шести леев: "Покупают перец, помидоры, баклажаны, по два-три килограмма. Среди покупателей много молодых людей. Очевидно, они тоже постятся". "Готовим салаты, овощное рагу. Варим кашу".


Диетологи рекомендуют постящимся есть больше бобовых и орехов. Завершится Успенский пост 28 августа.

9
0
1
1
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?